Александру Сучкову – 70!

1357

Александру Сучкову – 70!

6 августа свой 70-й день рождения отметил заслуженный тренер России Александр Сучков. Человек, который внес огромный вклад в развитие спорта в Жуковском. Родившись в Подольске и окончив Пермский государственный педагогический университет, Александр Николаевич почти полвека назад связал свою жизнь с нашим городом.

Начинал учителем физкультуры в школе № 10 и прошел все этапы спортивной работы. В том числе и в профессиональном баскетболе. В начале 90-х Сучков тренировал саратовский «Автодор», который был одним из лучших клубов страны и под началом нашего земляка дебютировал в еврокубках. Это, конечно, значительная веха в карьере, но главное было сделано в Жуковском.

Александр Николаевич в не самое простое время возглавил городской спорткомитет, выстроив систему, которая была актуальна и эффективна на протяжении многих лет. А потом стал первым директором нового стадиона «Метеор», и активно участвовал в строительстве спорткомплекса. Тренеры по многим видом спорта до сих пор вспоминают добрым словом, как работалось с Сучковым. Журналистам, поверьте на слово, тоже было интересно. С Александром Николаевичем можно было не соглашаться и спорить, однако свое мнение он умел отстаивать аргументированно.

Звание заслуженного работника физической культуры Российский Федерации, почетные знаки ОКР «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России» и Минспорта «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», орден «За заслуги перед Отечеством II степени» и многочисленные благодарности и награды губернатора Подмосковья… За каждым пунктом этого списка реальные дела и достижения, поэтому жаль, что сейчас опыт юбиляра не востребован.

Впрочем, многое из того, что сделал Сучков, работает до сих пор. Спасибо, и с днем рождения, Александр Николаевич!

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Журналист. Ведущий рубрики "Спорт"