Прощай наш дорогой друг. Ветераны жуковского баскетбола прощаются с Евгением Абрамовым

2099

После продолжительной борьбы с тяжелым заболеванием на 73-м году ушел из жизни Евгений Владимирович Абрамов (03.02.1949 – 01.11.2021).

Полюбивший спорт с детства, он испытал себя в многих видах (коньки, футбол, шахматы и др.), прежде чем полностью отдаться баскетболу. Тренируясь в  Доме спорта “Метеор” ЦАГИ он последовательно овладевал всеми премудростями этой игры и стал лидером институтской команды и сборной города Жуковского. Его всегда отличала неиссякаемая энергия, бойцовские качества и постоянная нацеленность на победу. Он всегда находился в высокой спортивной форме, что давало ему возможность уже в солидном возрасте выступать на областных соревнованиях в двух категориях: основной и ветеранской.

Одновременно он успевал проявить свои организаторские способности. На протяжении более 10 – лет он руководил секцией баскетбола ДС “Метеор” и сборной города Жуковского. Завоевав множество призов на городском, областном уровне в 2005 году он вышел и  на международную арену. А затем повел за собой и других ветеранов жуковского баскетбола. Участвуя в составе ветеранской сборной России по баскетболу он неоднократно становился призером и победителем многочисленных турниров и первенств в России,  чемпионатов Европы, Мира и  Олимпийских игр среди ветеранов. Вот неполный их перечень.

Олимпийские игры Канада 2005г. призер

Олимпийские игры Австралия  2009г. чемпион

Первенство Европы Хорватия 2010г. чемпион

Первенство Мира Бразилия 2011г. чемпион

Первенство Европы Литва 2012г. чемпион

Первенство Мира Греция 2013г. чемпион

Олимпийские игры Италия 2013г. чемпион

Всемирный турнир   на Карибах 2013г. чемпион

Первенство Европы (ESBA )Латвия 2014г. чемпион

Первенство Европы Словакия 2014г. чемпион

Первенство Европы (ESBA) Турция 2015г. чемпион

Олимпийские игры Европы Франция 2015г. чемпион

Первенство Европы (ESBA) Хорватия 2016г. чемпион

Первенство Европы (ESBA) Испания 2017г. чемпион

Первенство Мира Италия 2017г. призер

Первенство Европы (ESBA) Хорватия 2018г. призер

Первенство Европы Словения 2018г. призер

Первенство Европы (ESBA)Испания 2019г. призер

Евгений Владимирович обладал большим авторитетом в международном баскетболе и с 2013 года был постоянным представителем России в Европейской ассоциации ветеранов баскетбола (ESBA). Он всегда был образцом отношения к своему здоровью, спортивной форме, примером достойным подражания, как на баскетбольной площадке, так и вне ее.

Уже столкнувшись с тяжелым недугом он продолжал тренировки и участвовал в соревнованиях. И никто не подозревал, что он в то же время находился  в борьбе с невидимым противником-врагом. Трагическое известие всех его знавших поразило своей неожиданностью и невероятностью, поскольку он всегда стремился быть победителем, и, как правило, им был.

Прощай наш дорогой друг. Память о тебе останется в наших сердцах. Ее пронесут и последующие поколения баскетболистов нашего города, включая и твоего сына, Евгения Евгеньевича, который достойно защищал баскетбольную славу нашего города рядом с тобой и продолжит дело отца!

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Журналист. Ведущий рубрики "Спорт"