Толкачева – двенадцатикратная чемпионка мира, юные спортсменки отличились в Орехово-Зуево

1309

Пандемия спутала международный календарь во многих видах спорта, и художественная гимнастика – не исключение. Впервые в истории олимпийский турнир проводится в один год с чемпионатом мира, но даже в этом можно найти плюсы. Например, сестры Аверины отчасти компенсировали то, что недобрали на Олимпиаде. А воспитанница жуковской гимнастической школы Мария Толкачева, пропустив Игры из-за того, что не успела восстановиться после болезни, хоть и не стала двукратной олимпийской чемпионкой, выступила на одних из самых значимых соревнований.

Одиннадцатикратной чемпионкой мира воспитанница заслуженного тренера России Татьяны Головиной стала в групповом многоборье – вместе с Анастасией Близнюк, Полиной Орловой, Ангелиной Шкатовой и Алисой Тищенко. Несмотря на отсутствие олимпйских чемпионок из Болгарии, которые из-за травмы одной из спортсменок не смогли сформировать полный состав и отказались от выступлений, борьба получилось исключительно упорной. Тем ценнее успех состава, который в сравнении с серебряным олимпийским изменился почти наполовину.

Россиянки набрали 88,350 балла, опередив своих основных конкурентов Италию и Белоруссию, и этот успех гарантировал возглавляемой Ириной Винер-Усмановой первое место в командном зачете. Но впереди были еще соревнования в отдельных видах. Наши гимнастки стали вторыми в упражнении с обручами и булавами, допустив потерю предмета. Зато с пятью мячами Россия справилась лучше всех, а Толкачева теперь 12-кратная чемпионка мира!

 

Такие достижения – это еще и прекрасный ориентир для подрастающего поколения. Пока же они выступают на своем уровне и добиваются успехов, как воспитанницы Надежды Двегубской на турнире в Орехово-Зуево. Его победительницей стала Виктория Мишурова, а серебряные медали получили Екатерина Лазарева, Дарья Заводнова и Мария Акимова.

Фото: ВКонтакте (Художественная гимнастика в России)

 

 

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Журналист. Ведущий рубрики "Спорт"