Хроники коронавируса в мире, стране, области и городе

Во всем мире заявили о старте вакцинации против коронавируса, страны в срочном порядке разворачивают инфраструктуру для массовых мероприятий. При этом директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан заявил, что вакцинация не избавит мир от ковида: «Вакцинация не означает «никакого COVID-19». Мы должны добавить вакцины к существующему набору мер. Если мы добавим вакцины к нашим текущим действиям, есть значительная вероятность снижения уровня передачи заболевания и потенциально остановки передачи». Между тем, количество заболевших коронавирусом в мире превысило отметку в 67 млн человек, что больше чем на 4,2 млн по сравнению с цифрами недельной давности.

В мире

Лидером по количеству инфицированных остается США – 17,8 млн человек, на втором месте Индия – 9,7 млн заболевших, на третьем месте Бразилия – 6,6 млн человек. 4 декабря в США был зафиксирован новый рекорд суточного прироста заболевших – 227 тысяч человек, при этом за день до этого подтвердили рекордное число смертей за сутки – 2,8 тысяч человек. Президент США Дональд Трамп объявил о старте в стране на этой неделе вакцинации. Первыми, по его словам, вакцинироваться смогут медицинские работники, пожилые люди, а также те, кто находится на передней линии борьбы с COVID-19. При этом директор Центра по контролю и профилактике заболеваний США предупредил, что зимние месяцы будут самыми тяжелыми в истории американского общественного здравоохранения, в больницах по всей стране не хватает мест и персонала. В Массачусетсе власти объявили о возведении полевого госпиталя, призвав жителей, имеющих определенные навыки, выйти туда на работу. Как сообщил СNN глава регионального медицинского центра в Южной Калифорнии, в его больнице в отделении интенсивной терапии осталось всего две койки, а на территории был развернут дополнительный полевой госпиталь. Власти практически в режиме реального времени пытаются нарастить инфраструктуру госпиталей, однако ресурсы не бесконечны.

В Великобритании, где после двухнедельного жесткого локдауна ситуация немного нормализировалась, вакцинацию начнут с 8 декабря. Вакцина Pfizer доставлена во все больницы страны, при этом выработана четкая очередность. В ближайшее время инъекции сделают пенсионерам старше 80 лет, медицинским работникам и персоналу домов престарелых. Всего Британия заказала 40 млн доз вакцины. Каждому привитому требуется поставить два укола с препаратом.
В Германии помимо подготовки к вакцинации некоторые регионы вводят ужесточение карантинных мер, так как считают, что мягкий локдаун не дал существенных результатов. С 9 декабря в Баварии на месяц вводят режим катастрофы, с ослаблением на рождественских праздниках, с 26 по 29 декабря. В эти дни будет разрешено встречаться группой до 10 человек максимально из десяти домохозяйств.

В России

В стране на прошедшей неделе объявили о вакцинации и обновили рекорды по суточному приросту. 6 декабря в стране за сутки было выявлено 29 039 случаев коронавирусной инфекции. На момент понедельника в России выявлено 2 488 912 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 43 597 летальных исходов, выздоровело 1 956 588 человек. Вице-премьер правительства Татьяна Голикова своеобразно отреагировала на статистику, сообщив, что ситуация с коронавирусом в России «зафиксировалась». При этом, согласно официальной статистике, только за прошедшую неделю выявили почти столько же заразившихся коронавирусом, сколько в июле, а количество умерших превысило сентябрьские показатели.

Сергей Шойгу заявил, что Минобороны с начала года построило в России 29 медицинских центров. В конце декабря новый медицинский центр для лечения больных с коронавирусной инфекцией откроют в Южно-Сахалинске. Как заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, правительство России продлило на январь выдачу бесплатных лекарств заболевшим коронавирусом и лечащимся амбулаторно. В Коми запустили бесплатное такси для пациентов с подозрением на коронавирус. С 1 декабря в Сыктывкаре работает 20 машин такси по вызовам с колл-центров в поликлинике.

От коронавируса умер народный артист России Борис Плотников, которого практически все помнят по роли Борменталя в «Собачьем сердце». О положительном результате теста сообщил глава счетной палаты Алексей Кудрин. Губернатор Приамурья Василий Орлов сообщил, что заболел коронавирусом. Это уже 24-й российский губернатор, у которого подтвержден COVID-19.
Несмотря на сложившуюся ситуацию продолжается обсуждение целесообразности ужесточения карантинных мер на новогодних праздниках. Опрос «Фонда общественного мнения» показал отношение людей: 23 процента россиян считают, что отмена новогодних праздников и гуляний существенно не поможет борьбе с распространением коронавируса. Еще 39% граждан думают, что отмена массовых мероприятий существенно поможет борьбе с эпидемией, 30% думают, что это поможет, но несущественно. Регионы не пришли к единому мнению. Например, в Башкирии разрешили ресторанам работать в Новый год круглосуточно, а на каникулах – до 2 ночи. Предприятия общепита Татарстана смогут работать в новогоднюю ночь до 3 часов ночи. В Санкт-Петербурге с 30 декабря по 3 января полностью останавливается работа общепита. В северной столице также с 30 декабря по 10 января закрывают музеи, а власти призвали туристов не приезжать на новогодние праздники.
Роспотребнадзор опубликовал рекомендации на Новый год: воздержаться от поездок за границу, максимально ограничить контакты, не ходить на корпоративы и массовые мероприятия (даже на улице), следить за соблюдением дистанции в 1,5-2 метра. Также россиян попросили не приглашать гостей и не ходить в гости многократно, а если и совершать визиты, то надевать маску.

2 декабря Владимир Путин выступил с сообщением о предстоящей вакцинации от COVID-19. Масштабная вакцинация врачей и учителей может начаться в конце недели. Вакцинация будет бесплатной и добровольной. В ближайшие дни в РФ будет произведено 2 млн доз вакцины от коронавируса. Прививать будут российским препаратом Sputnik V.

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об электронной записи на вакцинацию от коронавируса для врачей, учителей и соцсотрудников. За первые 5 часов на прививку записались 5 тысяч человек. Прививки начали делать 5 декабря. В ближайшие недели перечень тех, кто сможет записаться на вакцинацию в Москве, будет расширяться. Записаться можно только на портале mos.ru, запись доступна на 2 недели вперед – и только для тех, кто прикреплен к столичным поликлиникам. Прививки будут делать в 70 пунктах, они работают ежедневно с 8 утра до 8 вечера на базе городских взрослых поликлиник. На прививочный пункт надо прийти с паспортом, полисом ОМС и справкой с работы с указанием должности. Прививок будет две, но записаться нужно только на первую. За сутки до второй придет смс с напоминанием. На вакцинацию нужно заложить не меньше часа: 10 минут осмотр врача, 15 минут подготовка препарата, 30 минут наблюдение после прививки. По итогам дают сертификат с отметками о двух прививках –дата вакцинации, название вакцины, подпись врача.

В Московской области

Министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова сообщила, что жители Подмосковья смогут записаться на вакцинацию от коронавируса с 15 декабря. В первую очередь вакцинировать будут медиков, учителей и сотрудников МФЦ. Перед прививкой нужно будет сдать тест на антитела, так как на данном этапе прививают тех, кто еще не болел, еще одно ограничение – возраст: вакцинируют людей с 18 до 60 лет. Планируется, что в Московской области развернут около 90 пунктов вакцинации, один из них в Жуковском и четыре в Раменском.
На данный момент в Московской области выявлено 119 550 заболевших коронавирусной инфекцией, скончались 2 283 человека. На прошедшей неделе рекорды по суточному приросту заболевших обновлялись ежедневно, дойдя в понедельник до цифры в 1315 человек.

В Жуковском

На минувшей неделе в наукограде также поставили печальный рекорд – 66 заболевших за сутки. В инфекционном отделении для лечения коронавируса уже стабильно несколько дней нет мест, а все городское здравоохранение работает на пределе возможностей, практически все медучреждения перешли на семидневный график работы.

Кабинет вакцинации от коронавируса оборудован в городской поликлинике, однако, важно учесть, что в первую очередь прививки будут делать медикам и учителям и только жителям города. Желающие вакцинироваться обязательно должны сдать тест на антитела, после чего их вносят в лист ожидания, ведется федеральный регистр. Затем при первой же возможности с человеком связываются по телефону и обговаривают время визита. По-другому попасть на вакцинацию нельзя.

Медики еще раз убедительно просят не приходить в поликлинику без срочной необходимости, лучше вызвать врача на дом. Хотя, надо признать, что количество вызовов существенно превышает возможности городского здравоохранения. Так что берегите себя и окружающих! Только так мы сможем пережить эту ковидную зиму.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.