ЦАГИ представил инновационный метод оценки техсостояния воздушных судов

857
Фото: ФАУ "ЦАГИ"

Ученые Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского представили инновационный способ оценки технического состояния авиационных конструкций на международной выставке и конференции «ТОиР воздушных судов в России», рассказала пресс-служба ЦАГИ.

Начальник лаборатории НИЦ прочности летательных аппаратов ФАУ «ЦАГИ» Андрей Смотров рассказал о контроле целостности силовой конструкции планера самолета в эксплуатации по изменению вибрационных параметров (соавторы исследования – О.С. Мамедов, А.В. Фролов, Н.Г. Клюкин, ФАУ «ЦАГИ»).

Подход основывается на математической обработке статистических данных замера в полете динамических характеристик элементов планера самолета. Регистрируются вибрационные отклики в ключевых точках при нормированных воздействиях. В отличие от других существующих способов оценки, где используются вибраторы, в методе ЦАГИ возбуждающая сила реализуется штатными органами управления самолета (элеронами, закрылками либо рулями). Особенностью технического решения являются его малозатратность и возможность применения не только на металлических, но и на композиционных авиаконструкциях.

Фото: ФАУ “ЦАГИ”

«Разработанный коллективом центра прочности ЦАГИ способ учитывает такие показатели, как изменение динамических характеристик, относящихся к предвестникам авиационных инцидентов. Их повторяемость значительно выше, а информация, которую они в себе содержат, очень ценна для прогнозирования «глубинных» процессов – усталостных трещин, скрытой коррозии элементов, не обнаруженных при техническом обслуживании эксплуатационных повреждений. Получение таких данных уменьшает риски возникновения авиационных происшествий», – прокомментировал Андрей Смотров.

Конференция «ТОиР воздушных судов в России» – единственное мероприятие в России и СНГ, целиком посвященное актуальным вопросам отрасли техобслуживания и поддержания летной годности воздушных судов. Конференция дает возможность получить информацию о состоянии отечественного парка и тенденциях поддержания летной годности воздушных судов, обменяться мнениями и новостями с коллегами.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут