Двух жуковчан оштрафовали за нарушения правил перевозки детей

655
Фото: ОМВД России по г.о.Жуковский

Рейд «Маленький пассажир – большая ответственность» провела на улице Чапаева у дома №18 Госавтоинспекция Жуковского. В 30 машинах проверили наличие детских кресел и применение штатных ремней безопасности. В итоге составлено два административных материала по статье 12.23 ч.3 КоАП РФ, согласно которой за нарушения правил перевозки детей в транспортном средстве размер штрафа составляет 3 000 рублей. Кроме того, до 25 февраля в городе проводятся профилактические мероприятия «Ребенок – пассажир, пешеход!» и «Автобус», предупреждает полиция наукограда. 

В целях сокращения количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей и снижения тяжести их последствий в период каникулярного времени с 19 по 25 февраля 2024 года на территории обслуживания отдела Госавтоинспекции г.о. Жуковский проходит профилактическое мероприятие «Ребенок – пассажир, пешеход!», направленное на сохранение жизни и здоровья детей, участвующих в дорожном движении, выявление и пресечение фактов нарушения водителями перевозки детей без детских удерживающих устройств в автомобиле, а также пресечение нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации со стороны детей-пешеходов и водителей транспортных средств. Об этом информирует пресс-служба ОМВД России по г.о.Жуковский.

“Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы – взрослые. Будьте внимательнее и терпеливее на дорогах, соблюдайте Правила дорожного движения сами и не оставайтесь равнодушными, если видите, что нарушают дети, – говорится в сообщении полиции. – С раннего возраста приучайте детей соблюдать ПДД. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», глядя на взрослых. Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей”.

На текущей неделе на территории обслуживания отдела ГИБДД ОМВД России по городскому округу Жуковский также проходит целевое профилактическое мероприятие «Автобус», направленное на снижение уровня аварийности на пассажирском транспорте, профилактику нарушений ПДД водителями автобусов и повышение безопасности перевозок пассажиров автобусами на территории округа.

Сотрудники отделения технического надзора Госавтоинспекции осуществляют рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения и правил перевозки пассажиров.

Особое внимание обращено на техническое состояние автобусов и соответствие их конструкции установленным требованиям, прохождение водителями автобусов предрейсового медицинского и технического осмотров, соблюдение водителями режима труда и отдыха, а также установленных норм перевозок пассажиров.

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пассажиров общественного транспорта сотрудники ГИБДД напоминают пассажирам о соблюдении правил безопасности во время поездок в общественном транспорте. Пассажирам автобусов необходимо выполнять следующие правила поведения:

– при поездке в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими;

– во избежание падения во время поездки, пассажир должен держаться за поручни;

– запрещается вставать, передвигаться по салону во время движения;

– посадку и высадку необходимо осуществлять только после полной остановки транспортного средства;

– запрещается отвлекать водителя от управления транспортным средством.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут