Как изменятся российские законы в марте

1047

Обезличенные декларации о доходах политиков, свежие эксперименты с тарифами ЖКХ, расстояние от шашлыка до дома, подорожание сигарет, отказ в оружии на усмотрение Росгвардии – рассказываем об этих и других законах, вступающих в силу в марте 2023 года.

1 марта

Непубличные декларации о доходах парламентариев

Депутаты всех уровней и сенаторы смогут не обнародовать сведения о доходах и собственности. Декларации начнут публиковать без персональных данных, в виде обобщённой статистики – сколько подано отчётов, в скольких выявлены нарушения.

С 1 марта 2023 года изменились Правила дорожного движения Кроме того, Росреестр перестанет публиковать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости, если ее заказывали третьи лица. Данные о фамилии, имени, отчестве, дате рождения правообладателя будут предоставлены по заявлению вышеуказанных лиц или по запросу нотариуса.

Зачастую перечисленная информация служила основой журналистских расследований, вызывала критику со стороны граждан и редко привлекала внимание правоохранителей. Теперь политики убрали лишний повод для скандалов с глаз долой, не придумав адекватных объяснений такого решения.

Повышение тарифов ЖКХ в жилье без счётчиков

При отсутствии приборов учёта коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, придётся оплатить по новым нормативам. Речь о расчётах за горячую и холодную воду, электричество, водоотведение, а также за расход тепловой энергии на подогрев воды, чего прежде не было.

Ранее нормативы формировали исходя из мощности подключаемого оборудования и удельных расходов ресурсов. Теперь за основу возьмут показания счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в таких же климатических зонах, что может привести к росту расходов. Несогласным с предложенными нормативами советуют идти в суд и там доказывать, что они установлены неверно.

Плату за вывоз мусора пересчитают не всем 

Перерасчет платы за вывоз бытовых отходов из многоквартирных домов стал возможен, если граждане не пользовались услугой больше пяти дней. Для его получения надо написать заявление в управляющую компанию и предоставить подтверждающие документы – турпутевку или авиабилеты. Схема годится для отпускников и командированных, но как быть, например, пенсионерам, проводящим лето на даче, правительство РФ не поясняет. 

Чиновники подключатся к приёмке капремонта МКД

Представители муниципалитетов станут обязательными участниками комиссий по приёмке результатов обновления жилых домов. Оплату за капитальный ремонт теперь разрешено производить после того, как представители собственников помещений МКД и местные власти подпишут акт приёмки работ. Порядок и сроки подписания документа установят регионы, как и перечень услуг, которые профинансирует Фонд капремонта.

Соцгазификация стала бессрочной

Программу социальной газификации для домовладений граждан сделали бессрочной и распространили на медицинские и образовательные учреждения, которые находятся в газифицированных населенных пунктах.

Шашлык в пяти метрах от дома

Правила противопожарного режима теперь требуют, чтобы при сжигании сухой травы или веток в металлической бочке с крышкой расстояние от строений составляло 7,5 м, а без нее — не менее 15 м. Жарить шашлыки в мангале можно не ближе чем в 5 м от дома.

Сигареты внепланово подорожают

Повышаются акцизы на сигареты и папиросы – на 2 процента, на табак – на 10,6 процента, на жидкость для вейпов – на 11 процентов. О внеплановом увеличении ставок правительство России предупреждало в январе. При этом акцизами решили не облагать электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака.

Трёхлетний эксперимент с лекарствами

В Москве, Московской и Белгородской областях рецептурные препараты можно будет купить дистанционно. Эксперимент с онлайн-продажами продлится до 1 марта 2026 года. В перечень разрешённых, в частности, не войдут льготные лекарства, препараты, содержащие наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества, а также спиртосодержащие с объемной долей этилового спирта свыше 25 процентов.

Приоритет для МСП при выкупе движимого имущества

Малый и средний бизнес сможет в преимущественном порядке выкупить не только арендуемую недвижимость, но и движимое имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности. Например, грузовики, строительную и сельхозтехнику.

Отлов бродячих животных по методике кабмина

Правительство России выпустило спецрекомендации для регионов, где дополнительно обязало их мониторить число безнадзорных животных, отлавливать их, помещать в приюты, а также заниматься профилактикой случаев, когда под угрозой оказывается жизнь и здоровье людей. При этом надо соблюдать требования защиты животных от жестокого обращения.

30 марта

Отказ в оружии на усмотрение Росгвардии

В выдаче лицензии на приобретение оружия смогут отказать, если есть информация, что кандидат на получение документа причастен к преступной группе либо намерен использовать оружие в противоправных целях.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут