Найдены нарушения при организации детского питания в Жуковском

2150
Фото: пресс-служба администрации г.о.Жуковский

Прокуратура города разместила на сайте администрации Жуковского серию пресс-релизов о своей работе в 2022 году. Выяснилось, например, что она судилась с мэрией, военно-спортивным клубом “Беркут”, летом нашла нарушения на детских площадках парка культуры и отдыха, а в августе и декабре – недостатки при организации  питания в образовательных учреждениях.

“Беркуту” запретили использовать для занятий подвал МКД

Прокуратурой города Жуковского проведена проверка по обращениям граждан по факту нарушения действующего законодательства при осуществлении Московской областной молодежной общественной организацией «Военно-спортивный клуб «Беркут» образовательной деятельности.

В ходе проверки установлено, что «ВСК «Беркут» занимается военно-патриотическим воспитанием и подготовкой призывников и допризывной молодежи. В клубе организованы занятия по военно-прикладным видам спорта.

В нарушении требований Правил противопожарного режима в Российской Федерации и санитарных правил «ВСК «Беркут» осуществляло образовательную деятельность физкультурно-спортивного назначения для детей в нежилом помещении (часть подвального помещения) многоквартирного жилого дома.

Ранее руководителю «ВСК «Беркут» органами контроля (надзора) вносились предписания об устранения нарушений закона, которые исполнены не были, в связи с чем, прокуратура города в феврале 2022 года обратилась в Жуковский городской суд в интересах неопределенного круга лиц к «ВСК «Беркут» с требованием о признании его деятельности незаконной и запрете ВСК «Беркут» использовать указанное нежилое помещение для организации по предоставлению образовательной деятельности физкультурно-спортивного назначения для детей.

Решением Жуковского городского суда от 30.03.2022 требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. Решение суда «ВСК «Беркут» обжаловано, однако Московский областной суд 29.08.2022 оставил без изменения решение суда первой инстанции. Фактическое исполнение решения суда прокуратурой города контролируется.

Чиновника оштрафовали за просроченное заявление многодетной семьи

Прокуратурой города проведена проверка по обращению гражданина по вопросу отказа в постановке многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка.

В ходе проверки установлено, что заявитель через МФЦ обратился в администрацию г.о. Жуковский с заявлением о постановке ее многодетной семьи на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка, по результатам рассмотрения которого органом местного самоуправления принято решение об отказе, который мотивирован тем, что заявитель не относится к категории лиц, имеющих право на получение муниципальной услуги, а именно, заявителем не был подтвержден факт проживания совместно с детьми, поскольку согласно выписке из домовой книги заявитель прописан в г.о. Пушкино Московской области, а трое несовершеннолетних детей прописаны в г.о. Жуковский Московской области. При этом, как показала проверка, заявитель постоянно проживает с детьми в г.о. Жуковский.

Прокуратура города не согласившись с принятым решением администрации, внесла Главе городского округа Жуковский представление об устранении нарушений законодательства в сфере предоставления мер социальной поддержки многодетным семьям. По результатам рассмотрения с участием представителя прокуратуры города представления многодетная семья была поставлена на учет многодетных семей в целях предоставления земельных участков.

Также за нарушение законодательства в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг сотрудник Управления земельно-имущественных отношений администрации г.о. Жуковский, допустивший нарушения срока рассмотрения заявления, по постановлению прокурора судом привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1.1 ст. 5.63 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением административного наказания в виде штрафа.

Ежемесячную выплату на ребёнка обеспечили через суд 

Прокуратурой города проведена проверка по обращению кормящей матери по факту отказа Жуковского Управления социальной защиты населения Минсоцразвития Московской области в назначении ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет.

В ходе проверки установлено, что у заявительницы находится на иждивении сын, 2022 года рождения. Заявительница с сыном согласно свидетельству о регистрации по месту пребывания ОВМ ОМВД по г.о. Жуковский зарегистрирована по месту пребывания в городском округе Жуковский, по месту пребывания постоянно наблюдается в ГБУЗ МО «Жуковская городская клиническая больница».

Заявительница обратилась в Жуковское управление социальной защиты населения с заявлением на получение ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет.

Однако Жуковским управлением социальной защиты населения заявительнице отказано в назначении указанной ежемесячной денежной выплаты, на том основании, что регистрация по месту пребывания не является фактом места жительства на территории Московской области.

Прокуратура города, не согласившись с принятым решением, обратилась в Жуковский городской суд в интересах заявительницы и ее несовершеннолетнего ребенка с исковым заявлением о признании данного решения незаконным и признании за кормящей матерью права на получение меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до 3 лет на территории Московской области.

Решением Жуковского городского суда от 13.07.2022 иск прокуратуры города удовлетворен в полном объеме. Ход исполнения решения суда прокуратурой города поставлен на контроль.

Парк культуры оштрафован за нарушения при эксплуатации оборудования 

Прокуратурой города в июле 2022 года совместно со специалистом территориального отдела № 16 территориального управления Главного управления содержания территорий Московской области проведена проверка исполнения действующего законодательства в сфере безопасности детских игровых площадок в МАУ г.о. Жуковский «Парк культуры и отдыха».

В ходе проверки в деятельности МАУ г.о. Жуковский «Парк культуры и отдыха» выявлены нарушения требований действующего законодательства, выразившееся в нарушении требований при эксплуатации оборудования детских, игровых площадок.

Прокуратурой города директору МАУ г.о. Жуковский «Парк культуры и отдыха» внесено представление, по результатам которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Нарушения закона устранены.

Также прокуратурой города в отношении директора МАУ г.о. Жуковский «Парк культуры и отдыха» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.19 Закона Московской области от 04.05.2016 № 37/2016-ОЗ «Кодекс Московской области об административных правонарушениях», по результатам которого территориальным отделом № 16 территориального управления Главного управления содержания территорий Московской области директор МАУ г.о. Жуковский «Парк культуры и отдыха» признан виновным и назначено наказание в виде административного штрафа.

Семь образовательных организаций устранили проблемы с доступностью для инвалидов

Прокуратурой города в августе 2022 года проведена проверка организации проведения мероприятий по оценке готовности муниципальных образовательных учреждений города к началу 2022/23 в части обеспечения доступности зданий и сооружений образовательных организаций для инвалидов и иных маломобильных групп населения.

В ходе проверки в деятельности ряда образовательных организаций города выявлены многочисленные нарушения требований федерального законодательства о социальной защите инвалидов в Российской Федерации.

По фактам выявленных нарушений закона и в целях их устранения руководителям семи образовательных учреждений внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений закона.

Детский санаторий нарушил санитарные правила организации питания

Прокуратурой города совместно с органами Роспотребнадзора в августе 2022 года проведена проверка исполнения действующего законодательства в части соблюдения общеобразовательными учреждениями города требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания в период летней оздоровительной компании 2022 года.

В ходе проверки в деятельности детского санатория [название не указано – ред.] выявлены многочисленные нарушения требований федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и Санитарно-эпидемиологических правил.

По фактам выявленных нарушений закона и в целях их устранения руководителю детского санатория внесено представление, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений закона.

Также прокуратурой города в отношении руководителя детского санатория возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ.

Постановлением Раменского территориального отдела Роспотребнадзора по Московской области виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

За некачественную еду учреждения образования наказали штрафами

Прокуратурой города совместно с органами Роспотребнадзора в декабре 2022 года проведена проверка исполнения действующего законодательства в части соблюдения общеобразовательными учреждениями города требований санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания обучающихся и воспитанников в образовательных учреждениях.

В ходе проверки в деятельности ряда образовательных организаций города выявлены многочисленные нарушения требований федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и Санитарно-эпидемиологических правил.

По фактам выявленных нарушений закона и в целях их устранения заведующим трех образовательных учреждений внесены представления, по результатам рассмотрения которых приняты меры к устранению нарушений закона.

Также прокуратурой города в отношении заведующих образовательных учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.6 КоАП РФ.

Постановлениями Раменского территориального отдела Роспотребнадзора по Московской области виновные физические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут