УК собрала председателей советов МКД на отчет о проделанной работе, а заодно и выслушала обратную связь по качеству обслуживания

Несколько лет назад правительство региона при поддержке Ассоциации председателей советов многоквартирных домов опробовало еще один формат обратной связи с жителями по теме ЖКХ, запустив форум «Управдом». Любой желающий мог задать вопрос и получить консультацию профильных ведомств по интересующей проблеме, так же проводились тематические встречи по самым резонансным вопросам. Пандемия сбила темп, однако отчетные и консультативные мероприятия подхватили управляющие компании.

На прошлой неделе такую встречу провела УК «Наукоград», пригласив на нее председателей советов МКД под своим управлением, СМИ и официальных лиц. На мероприятии присутствовали депутат Мособлдумы Игорь Коханый и заместитель главы города по ЖКХ Григорий Грибанов.

Игорь Коханый. Комитет по строительной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству

Игорь Коханый рассказал о себе, а также о пользе субботников как средства общения. «Администрация и УК тоже будет участвовать в субботниках, это всегда можно задать вопрос соседу своему, вот работаешь с ним, можно задать какие-то вопросы и тоже поставить какую-то проблематику. Это дополнительный способ общения с органами власти по вопросам, требующим того или иного решения, — отметил любимый герой нашей рубрики «Перлы ЖВ», в нескольких словах показав, что субботники про «поговорить», а не про уборку.

Генеральный директор УК «Наукоград» Альберт Шагизиганов отчитался перед председателями за работу компании, под управлением которой находится 340 многоквартирных домов, это 68% жилого фонда Жуковского. «За 2020–2021 год нашей компанией выполнено 67 836 заявок жителей. Отремонтировано кровли 19 342 кв метра, «это три стадиона “Метеор”. Межпанельных швов отремонтировано почти 25 тысяч погонных метров, это достаточно кропотливая работа, но мы ее провели». Руководитель УК «Наукоград» отметил, что заработная плата исполнителей по заявкам жителей привязана к оценкам, которые выставляют в ЕДС по результатам работы.
По словам руководителя УК «Наукоград», в 2020 году сотрудники компании перевыполнили изначально утвержденный план текущего ремонта на 8%, в 2021 году — на 150%. Самой масштабной задачей УК за прошедший год, по мнению Альберта Шагизиганова, стал ремонт 170 подъездов в рамках реализации губернаторской программы «Мой подъезд». Тема субботников прозвучала и в планах на будущее УК «Наукоград», причем самого ближайшего — 9, 16 и 23 апреля. Пока в планах озеленение и генеральная уборка десяти дворов.

После официальной части председатели Советов домов задали интересующие их вопросы по теме программы «Безопасный регион», качеству капитального ремонта, остановились на установленных, но так и не введенных в эксплуатацию счетчиков, прояснили момент прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями, а также прослушали информацию о реализации областного проекта по утилизации вторсырья. После чего всех пригласили на фуршет.

Круглый стол крупнейшей управляющей компании города прошел довольно спокойно и миролюбиво, возможно, этому способствовал тот факт, что жителей, которые яростно критикуют УК «Наукоград» в соцсетях, в зале не оказалось. Так как «Наукоград» заявил, что подобные встречи станут постоянными, довольно скоро станет понятно, насколько диалог открытый и честный, без премодерации и фильтров на негативные отклики.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.