Учиться, учиться и еще раз учиться

2235

В городе прошла традиционная педагогическая конференция, на которой подвели итоги прошлого учебного года, рассказали о нововведениях и изменениях в предстоящем учебном году

 Образование в цифрах

 Последние годы образовательные учреждения последовательно укрупняют, объединяя школы и детские сады. В связи с этим количество юридических лиц в системе образования стало за последний год на 13 меньше. На сегодняшний момент жуковское образование представлено 20-ю организациями: 15 школ-комплексов, 2 учреждения дополнительного образования (Центр детского творчества и Центр эстетического воспитания). Также  дополнительные образовательные программы реализуют все образовательные организации города. Есть и два частных учреждения: «Свободная школа» и детский сад «Совенок».

По информации Управления образования, очередность детей в возрасте от 1,5 до 7 лет в дошкольных учреждениях отсутствует, а в школах нет второй смены.

В 2023 году к прохождению аттестации за курс основного общего образования были допущены 1060 выпускников из 15 муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений города и ОАНО «Свободная школа». 1047 из них сдавали обязательные экзамены и предметы по выбору в форме основного государственного экзамена. 13 выпускников, согласно заключению психолого-медико-педагогической комиссии и медицинским справкам об инвалидности, проходили ГИА по русскому языку и математике в форме государственного выпускного экзамена. 85 выпускников 9-х классов получили аттестат с отличием.

599 выпускников 11-х классов, успешно написавших итоговое сочинение, были допущены к прохождению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. По итогам единого государственного экзамена десять выпускников продемонстрировали наивысшие результаты: три по химии, два по математике и русскому языку, и по одному на экзаменах по литературе, английскому языку и информатике.

В школы и детские сады города ходят 17 213 детей (в 2022 году – 17047): 4893 дошкольника и 12 320 школьников. 1 сентября к занятиям приступят 1300 первоклассников (на 33 меньше, чем в 2022 году). По прогнозам учреждений дополнительного образования в новом учебном году к занятиям приступят 1934 человека.

В сфере образования городского округа Жуковский работает 1854 человека. Из них педагогических работников – 1338 (в т.ч. 670 учителей), 228 педагогов в возрасте до 35 лет,  842  педагога в возрасте от 35 до 59 лет и 268 педагогов пенсионного возраста.

В текущем году жуковские педагоги участвовали в профессиональных конкурсах разных уровней. Учитель географии школы № 3 Елена Шуваева стала победителем в областном конкурсе среди учителей и отобралась на всероссийский этап.

Михаил Лепилов, учитель технологии школы № 9 стал победителем в конкурсе «Педагогический дебют».

Победителями муниципального этапа конкурса среди педагогов дополнительного образования стали Татьяна Каржавина (школа №15) и Юрий Петухов (школа № 6). В конкурсе «Педагог года Подмосковья» Жуковский представляли учитель математики лицея № 14 Екатерина Рудакова и инструктор по физической культуре дошкольного отделения школы № 6 Юлия Крюкова.

В 2023 году дополнительное финансирование было выделено на модернизацию материально-технической базы в сфере образования. Помимо строительства школы в пятом микрорайоне, капитального ремонта школы № 7 и детского сада № 26, 14 млн рублей выделено на модернизацию логопедических кабинетов в детских садах, робототехнические наборы, мобильные компьютерные классы, ноутбуки. На приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек на 2023/2024 учебный год из средств бюджета Московской области было выделено более 36 млн рублей.

Образование в проектах

На конференции рассказали об образовательных проектах, реализуемых в наукограде.

«Школа Минпросвещения России» – это эталонная модель общенациональной школы будущего. С 1 сентября все школы Подмосковья будут участвовать в проекте, первооткрывателями в прошлом учебном году стали гимназия № 1, школа-интернат, школы 2 и 8.

В проекте «Предшкола», который призван обеспечить преемственность между детсадом и школой и вовлечь родителей в образовательный процесс, в рамках плотного проекта участвовала школа № 13, в этом году в него вошла школа № 6.

Еще один проект «Ученикоцентричная» школа: когда в рамках одного учреждения ребенок в течение дня находится под присмотром педагогов, обеспечен питанием, имеет возможность подготовить письменные домашние задания, посетить кружки и секции. В нем участвуют школы № 2,6 и 15.

Основной задачей проекта  «Школы, которым можно доверять» является повышение качества образования в школах с низкими образовательными результатами.  В проект попадают общеобразовательные организации Московской области, которые за последние три года улучшили значения интегральных показателей образовательных результатов и уровня организации образовательного процесса или имеют стабильные показатели не ниже среднего. Победители получают звание «Школа-наставник». В 2022- 2023 учебном году семь школ Жуковского вошли в этот проект в качестве наставников: гимназия № 1, лицей № 14, школы 3,5,10 и 12.

Школа № 15 участвует в проекте  «Эффективная начальная школ» – это ускоренное прохождение основной образовательной программы начальной школы за три года вместо четырех. Эффект при таком обучении достигается не за счёт увеличения учебных часов, а за счёт интенсификации учебного процесса.

Еще одна школа – № 3 по итогам конкурса вошла в проект «Умные каникулы», до этого наукоград представлял только лицей № 14. Летом дети продолжают ходить в школу, но вместо привычных уроков за партой для школьников организуются занятия на свежем воздухе, образовательные экскурсии на предприятия и в музеи.

В 2022-2023 учебному году гимназия №1, лицей №14, школы 3, 10, 13 получили грант «Умные школы», войдя в ТОП-75 образовательных учреждений. Это дополнительное финансирование на подготовку участников олимпиадного движения для тех школ, в которых от одного до грех учащихся стали победителями или призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников.

С этого учебного года наукограде формируется образовательный Авиакластер.

В проекте участвуют школы 8 и 10, гимназия № 1 и лицей № 14.

В рамках подготовки обучающихся инженерных классов авиастроительного профиля осуществляется взаимодействие  с физтех лицеем им. П.Л.Капицы г. Долгопрудного, ЦМИТ «Жуковский», МАИ, МФТИ, «ГБПОУ МО Авиационный техникум им. В.А. Казакова», НИИП им. В.В.Тихмирова, ЦАГИ, Московский вертолетный завод им.М.Л.Миля, RED Wings Airlines, Акционерное общество «РАМПОРТ АЭРО»

Цель данного проекта – применить в Жуковском профильное для города и его градообразующих предприятий образование. Планируется обеспечение углубленного изучения профильных предметов и предпрофессиональной подготовки учащихся, их интеллектуального развития и подготовки к поступлению в вуз на профильные направления обучения. А также проведение профориентационной работы с учащимися, направленной на знакомство с деятельностью предприятий-партнеров и формирование устойчивого интереса школьников к профессиям, востребованным в авиации.

Олимпиадное движение

В 2022-2023 учебном году  в рамках Всероссийской олимпиады школьный этап олимпиады проводился для обучающихся 5-11 классов по 24 общеобразовательным предметам, а также для учеников 4 классов по русскому языку и математике. На этом этапе принять участие мог каждый ученик. В  муниципальном  этапе участвовали 3949 обучающихся 5-11 классов (в 2021-2022 учебном году их было 3422).

Для участия в региональном этапе олимпиады по результатам муниципального этапа  было приглашено 263 школьника, 163 из них стали победителями и призерами (36 победителей и 127 призеров). Наибольшее количество обучающихся было приглашено на литературу (33), астрономию (20), английский язык (19), французский язык (19), биологию (18), русский язык (18).

На региональном этапе самыми успешными стали ученики лицея № 14 (15 победителей и 42 призера), гимназии № 1 (10 победителей и 28 призеров), школы № 10 школы (4 победителей и 23 призера), школа № 13 (1 победитель и 13 призеров).

Ученики лицея № 14 стали также призерами профильных олимпиад. Петр  Сажин  стал призером заключительного  этапа олимпиады по физике им. Дж. Максвелла (7-8 классы), а Илья Норец награжден Почетной грамотой  олимпиады по математике имени Л. Эйлера.

Для участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады были приглашены 19 жуковчан. Победителями и призерами стали школьники из 5 школ: гимназия № 1 – девять человек,  лицей № 14 – три человека, школа № 10 – два человека, школы 12 и 13 – по одному человеку.  Результат наукограда на финальном этапе Всероссийской олимпиады школьников – два победителя и 14 призеров.

Что год грядущий нам готовит

 С 1 сентября все школьники 10 и 11 классов начнут заниматься по единым учебникам новейшей истории, которые состоят из четырех томов: всеобщая история и история России. До 2028 года единые учебники планируют ввести по всем предметам. Новая должность в российских школах – советники директора по воспитанию введена в штатное расписание школ 1 сентября 2023 года. В 10 из 14 городских школ эта должность уже внедрена.

Едиными учебниками не ограничатся: В школьном расписании появится несколько новых предметов. Появится курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России», рассчитанный на 5–9 классы,  это станет продолжением курса «Основы религиозных культур и светской этики», который изучают в начальных классах.

Вместо предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) в российских школах заменит новый предмет — «Основа безопасности и защита Родины». Как пояснили в Минпросвещения России, новый предмет будет включать в себя более широкий курс начальной военной подготовки, включая правила оказания первой помощи, действий при катастрофах разного рода, и т.д. Кроме того, в рамках предмета школьники будут изучать понятия о воинских обязанностях и воинской службе. Над учебной программой и материалами, в том числе новым учебником, работают представители Министерства обороны и МЧС. Всё необходимые программы и материалы планируется подготовить к 1 сентября 2024.

В закон «Об образовании» внесены изменения, касающиеся обязательного участия учеников в общественно полезном труде. Из законодательства убрали запрет привлекать к труду несовершеннолетних без согласия родителей. Во внеурочное время школьники будут заниматься общественно полезным трудом, в том числе поддерживать чистоту и порядок в здании школы и на прилегающей территории.

С этого учебного года  Минпросвещения России внедряет во всех школах страны Единую модель профессиональной ориентации, которая начиная с 6 класса. В основу модели закладывается «профориентационный минимум». Он будет реализован на одном из трех уровней. Базовый уровень предусматривает не менее 40 часов в учебном году, основной – не менее 60 часов и продвинутый – не менее 80 часов. Большинство школ города выбрали основной уровень, школы 7,9 и лицей 14 – продвинутый. Занятия будут проводиться еженедельно в рамках внеурочной деятельности через курс занятий «Россия – мои горизонты». Программа и материалы занятий будут опубликованы на платформе проекта «Билет в будущее».

В соответствии с новой редакцией закона во всех школах страны должны быть созданы школьные театры и спортивные клубы. В Жуковском это условие уже выполнено. И спортивные клубы, и школьные театры есть в каждой школе.  Организационно-методическим базовым центром для проведения постоянно действующих семинаров и практикумов является театр ШЭСТ, который в этом году начнет работу по методическому сопровождению деятельности школьных театров города.

 

 

 

 

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.