Москва и область объединятся в электронной школе

5906
Фото: пресс-служба губернатора и правительства МО

С 1 сентября в подмосковных школах обновится не только меню в столовых, но и электронные дневники учащихся: на смену слегка заглюченному, но уже привычному “Школьному порталу” придёт федеральная информационная система “Моя школа”, в основе которой лежит столичная разработка “Московская электронная школа”. Такое соглашение подписали губернатор МО Воробьёв и мэр мегаполиса Собянин в присутствии главы Минпросвещения РФ Кравцова. Из функционала, внедрённого областью, в свежий сервис от Минцифры России возьмут лишь несколько опций. Остальное, похоже, отправят в утиль вместе с бюджетными вложениями, об объемах которых за восемь лет работы “Школьного портала” история умалчивает.

“С 1 сентября внедрим в школах Московской области информационную систему “Моя школа”. С ней уже давно и успешно работает Москва. Поэтому уверен, что и для нас она будет полезна”, – поделился новостью Андрей Воробьёв.

По его словам, в столичной системе, которая будет поддерживаться на московских серверах, имеются:

  • электронные книги, курсы – около 5 млн учебных и методических материалов;
  • видеоуроки подготовки к ЕГЭ;
  • автоподбор материалов;
  • видеозвонки, в том числе связь с учителем для родителей.

Прочее из перечисленного губернатором – электронные  журнал и дневник, чаты – уже работали на “Школьном портале”. А такие функции как зачисление в школу без визита, запись на родительский контроль питания, аналитическая панель, позволяющая оценивать успеваемость и качество работы педагогов, геолокация школьника и его рейтинг в классе – будут добавлены в “Мою школу” из подмосковных наработок.

В рамках пилотного проекта к федеральной системе подключились в марте Балашихинский лицей и Гимназия им. Подольских курсантов. С апреля в каждом городском округе Подмосковья к ресурсу присоединили по одному учебному заведению –  в общей сложности 4,7 тыс. учителей, более 67 тыс. учеников и 57 тыс. родителей.

Всего в Московской области – 1031 школа, более 1 миллиона учеников и 52 тысячи учителей. Полностью завершить переход со “Школьного портала” на “Мою школу” планируется до 1 сентября 2024 года, заявил губернатор Воробьёв.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут