УК «Объединение ЖК Системы» высказала свою позицию по начислению повышенных коэффициентов в платежках

В прошлом номере ЖВ был опубликован материал о строке в платежках за коммунальные услуги, которой, по постановлению Правительства РФ, не должно былобыть. Это касается тех квартир, где не установлены счетчики, и поэтому начисляется повышенный коэффициент на холодное и горячее водоснабжение. При этом в ряде управляющих компаний стали начислять и третий повышенный коэффициент на компонент тепловой энергии на подогрев воды. Однако после обращения жителей в Госжилинспекцию оказалось, что данный компонент не применяется. Местное отделение Ассоциации председателей советов многоквартирных домов подготовило шаблон заявления в ГЖИ, который и был опубликован в газете.

Через несколько дней в редакцию обратились одна из управляющих компаний — «Объединение ЖК Системы», чтобы высказать свое мнение, так как в организации были несогласны с изложением фактов и акцентами в материале.

«Нам бы хотелось объяснить ситуацию со своей стороны, поскольку некоторые тезисы, изложенные в вашем материале, вводят читателей в заблуждение. И начнем с ответа на первую полосу, которая была негативно окрашена по отношению к УК: “Воруют у соседей и ресурсоснабжающих организаций! С миру по нитке — это не мои убытки”.

А теперь по существу вопроса: 7.10.2022 года на электронную почту нашей управляющей компании поступило письмо ГЖИ МО с дополнительными разъяснениями об изменениях от 03.02. 2022 № 92 к Правилам № 491 и 354 по вопросам корректировки расходов по показаниям общедомовых приборов учета, вступившим в силу с 01.09.2022. В этом письме даны разъяснения применения повышающих коэффициентов, в соответствии с которыми УК приостановили начисления повышенного коэффициента к компоненту тепловой энергии. Рассматриваем это как недоразумение, а не намеренные действия.

После чего от жителей стали поступать стандартные заявления о перерасчете,
с указанием, что “в моей квартире в связи со сложным техническим расположением инженерных сетей не установлены приборы учета горячей и холодной воды”. Однако это по меньшей мере лукавство, так как во многих случаях не соответствует действительности. При этом УК разработан план мероприятий по индивидуальному подходу к каждому обращению. Так, по обращению жителя одной из квартир дома 4 по ул. Пушкина УК было направлено уведомление о согласовании даты и времени для обследования сетей и установления наличия или отсутствия технической возможности установки индивидуального прибора учета, на которое ответа не последовало. При проведении в этом доме проверки специалистами УК житель также доступ не предоставил. А в ходе проверки были выявлены квартиры, в которых зарегистрировано ноль человек, но по факту проживают три человека.

Важно отметить, что ст. 157 ЖК РФ, отмеченная в шаблоне заявления, распространяется на случаи нарушения порядка расчета платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги. У нас плата рассчитана верно, исходя из норматива на коммунальную услугу и тарифа.

А повышающий коэффициент (1,5) — это стимулирующая мера, которая указана в квитанции отдельной строкой.

Получается, что, в соответствии с п. 42 Правил № 354, при отсутствии индивидуального прибора учета холодной воды, горячей воды и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета, а также в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу определяется с применением повышающих коэффициентов, но по разным формулам?

До 2013 года в наших квитанциях была одна строка: “Горячее водоснабжение”,
с 2014 года две компоненты, но все то же горячее водоснабжение: “Холодное водоснабжение на подогрев” и “Тепловая энергия на подогрев холодной воды”.
Дорогие читатели и потребители горячей воды, что изменилось? Ничего!
Совершим путешествие в прошлое, 2012–2016 годы, когда жителям начисляли разницу по ОДПУ воды, и это были аховые суммы. И тогда мы все видели и ругали “окаянных” соседей без ИПУ, где утекала вода рекой из-за неисправного сливного бочка или “резиновой квартиры”. Это убытки всех жителей.

И еще хотелось бы напомнить требования законодательства, которые изложены в ст. 13 Закона об энергосбережении от 23.11.2009 № 261-ФЗ:

— производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов;
— обязанность собственника помещения оснастить индивидуальными приборами учета свое помещение.

Применение повышающего коэффициента является мерой понуждения собственников помещений к исполнению требований законодательства».

 

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.