Пятерка лучших. В рейтинге 75 школ области с высоким уровнем достижений – пять из Жуковского

2637

образования, согласно которому пять жуковских школ вошли в перечень образовательных организаций Московской области с высоким уровнем достижений. Всего в перечне 75 подмосковных школ, среди которых представители наукограда – лицей № 14, гимназия № 1, школы № 3,10 и 13.  Эти школы уже несколько лет  являются флагманами городского образования, и все же мы решили представить их еще раз.

Лицей № 14: «Результат успеха лицея – в коллективном творчестве»

Лицей показывает высокие результаты уже не первый год, количество желающих попасть в него намного превышает количество мест. В 2019 году лицей № 14 получил грант Министерства образования Московской области, как муниципальная общеобразовательная организация с высоким уровнем достижений, также вошел в ТОП-20 школ Центрального федерального округа по количеству поступивших в ведущие вузы России. В 2020 году лицей вошел в число 50 лучших школ Московской области по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, а также занял 16 место в рейтинге ста лучших школ региона. В 2021 году  лицей попал в рейтинг школ, готовящих абитуриентов для лучших вузов технического профиля: 7 место в рейтинге Московской области, 11 место  – в Центральном федеральном округе и 150 место в России. А в ТОП-100 лучших школ Подмосковья поднялся еще на одну строчку, заняв 15 место.

Лицей входит во множество региональных программ, являясь своеобразным экспериментатором различных форматов обучения. Например, в этом году лицей № 14 участвовал в региональном проекте «Умные каникулы»: были выделены дополнительные средства на так называемую «пятую четверть». Но это были не просто занятия в классах,  часть детей поехали в выездные лагеря на бюджетной основе, часть детей участвовали в бесплатных экскурсиях, проводились дополнительные кружки и мастер-классы, велась работа над проектами.

В лицее обучаются 994 ученика. Существуют три основных профиля, которые открываются в пятом классе: кадетский с углублённым изучением физики, математики, информатики; гуманитарный – литература, история; естественнонаучный – биология, химия. В каждом профиле есть внеурочная деятельность, в рамках которой идёт углублённая подготовка по спецпредметам. Традиционно ежегодно выпускается около 70 выпускников, из них не менее 10 медалистов, 5 стобалльников, высокий процент детей, которые по результатам ЕГЭ набирают 220 баллов и более. «Горжусь тем, что количество выпускных классов равно количеству первых, то есть, нет уменьшения количества классов, при переходе из 9-го в 10-й, – отметила директор лицея № 14 Екатерина Шевцова. – Своего рода знак качества образования. Поступление на бюджетные места вузов – тоже результат профильного обучения и эффективного участия в олимпиадном движении».

Как рассказала Екатерина Шевцова, мотивация детей для участия в различного вида конкурсах начинается с начальной школы. Возможность попробовать свои силы в тех областях, которые близки ребёнку, получить не только родительское, учительское одобрение, но и независимую оценку поддерживает в ребёнке интерес к познавательной деятельности.

Понимая, что участие в олимпиадном движении это дополнительная нагрузка, в лицее строится структура, позволяющая плавно увеличивать ресурс ученика: командные предметные турниры (по параллелям, и с участием школ города), предметные недели, участие в дистанционных конкурсах, и летние профильные смены. «Именно благодаря нашему опыту организации профильных смен, лицей в 2021 году вошёл в число школ-флагманов, и начал реализацию проекта «Пятая четверть. Умные каникулы», – отметила Екатерина Александровна.

Еще один секрет успеха лицея – в педагогический коллектив входят преподаватели, занимающиеся непосредственно подготовкой к олимпиадам: И.А. Иванов-Погодаев (математика), М.В. Кузнецов (астрономия), М.Н.Осин (Физика). Выросли свои учителя, которые овладели механизмом подготовки к конкурсным испытаниям: Н.А. Васина (биология), Т.М. Сильянова, Л.П. Лукина (русский язык), А.Б. Барсуков (технология).

В выходные дни профильные занятия проводят выпускники лицея – Д.А. Вознюк (физика), С.С. Джауари (химия).

«Результат успеха лицея – в коллективном творческом деле, – резюмировала Екатерина Шевцова. – Родители помогают с организацией экскурсионной программы, старшеклассники транслируют свой опыт, пробуя себя в педагогике, учителя постоянно совершенствуют мастерство, учатся».

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.