ЕПД: КАК «ПРОЧИТАТЬ» ПЛАТЕЖКУ И ПРОВЕРИТЬ НАЧИСЛЕНИЯ

Многие из нас предпочитают оплачивать коммунальные услуги, прочитав итоговую цифру и заранее с ней смирившись. Однако с каждым новым повышением тарифов мириться все сложнее. Тем более существуют технические ошибки, а иногда и человеческий фактор сказывается - управляющие компании и ресурсники креативно толкуют нормы закона, необоснованно начисляя оплату. Поэтому стоит научится «читать» это зашифрованное послание под названием «Единый платежный документ». Жуковское отделение Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области рассказывает о деталях и тонкостях платежек ЖКХ.

Начнем с азов:
проверяем, ваши ли данные указаны в ЕПД (ФИО, адрес, период оплаты).

Также важно проверить название управляющей организации, при рейдерских захватах могут быть двойные платежки от двух УК, и чтобы не платить дважды, нужно определить, что указана УК, с которой у вас договор.

В разделе «Информация по вашему лицевому счету» нужно проверить, правильно ли указаны данные о вашей жилой площади, количестве зарегистрированных человек, так как это влияет на сумму начислений, которые зависят от количество прописанных человек: ГВС/ХВС без приборов учета, газ.

Для расчета начислений за коммунальные услуги на общедомовые нужды, важно знать площадь мест общего пользования.

Первый блок таблицы ЕПД - расчет за жилищные услуги.

Здесь перечислены строки, указанные в статье 154 ЖК РФ: «Плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда».

Плата на содержание вашего имущества начисляется по установленной на общем собрании собственников (ОСС) или принятым муниципалитетом тарифе за один кв метр, умноженным на площадь вашей квартиры.

Взнос на капитальный ремонт начисляется по установленной регионом ставке на один квадратный метр, умноженной на площадь вашей квартиры.

Начисления за коммунальные услуги на общедомовые нужды в многоквартирных домах без общедомовых приборов учета (ОДПУ), рассчитывается в зависимости от площади мест общего пользования*.

Если в доме стоят ОДПУ на коммунальные услуги, то сумма за общедомовые нужды будет рассчитываться по другим формулам, учитывая фактическое потребление, поэтому наличие ОДПУ в доме играет большую роль.

*Формулы и нормативы даны в Распоряжении МинЖКХ МО от 18.09.2020 №335-РВ, Распоряжении от 20.10.2020 № 386-РВ.

Второй блок начислений за коммунальные услуги касается вашей квартиры.

Начисления по ГВС, ХВС, электроэнергии зависят от наличия индивидуальных приборов учета (ИПУ) в квартире, при их наличии рассчитывается по ним.

При отсутствии приборов ИПУ расчет идет по нормативам расхода в зависимости от количества зарегистрированных в квартире жителей, вне зависимости, проживают ли они фактически или только прописаны.

Теплоэнергия на отопление рассчитывается в домах без ОДПУ по нормативам потребления, утвержденным комитетом по тарифам и ценам Московской области. При таком варианте платежи ежемесячно будут одинаковые до смены размера стоимости тарифа.

В домах с ОДПУ в Жуковском расчет идет по среднему за предыдущий год в размере 1/12 на 1 м2 площади жилых помещений. По истечении года делается сверка показаний и корректировка в большую или меньшую сторону.

Обращение с ТКО рассчитывается исходя из утвержденного тарифа в зависимости от площади жилого помещения.

Еще один блок - начисления на дополнительные услуги.

Это домофон, консьерж, видеонаблюдение, запирающие устройства типа шлагбаумов и прочее. Начисления идут на квартиру, в единице измерения указано - абонент.

Так же в этом разделе отражают начисления за техобслуживание газового оборудования в квартире. Сумма начислений зависит от типа оборудования в квартире: газовая плита, газовая колонка, газовая панель, газовая духовка и др. Сумма указана в размере 1/12 от годового платежа .

Раздел «Перерасчеты».

В нем отражаются перерасчеты с уменьшением счета или увеличением и основания перерасчета. В данном образце есть нарушение ПП 354 п. 69 - не указано основание перерасчета - это повод подать заявление на разъяснение начислений. Все перерасчеты должны быть понятны собственникам.

Раздел справочной информации.

Обычно в нем отражаются показания индивидуальных и общедомовых приборов учета. Здесь важно отслеживать, правильные ли показания были отражены в платежном документе. Если показания не сходятся - повод обратиться за разъяснением. Если ИПУ в квартире нет, то отражаются нормативы по расходу коммунальных услуг без приборов учета.

Данный раздел нужен для самостоятельной проверки правильности начислений по ИПУ и ОДН, но, как правило, информации в достаточном количестве он не содержит. Это повод обратиться в контролирующие органы, так как п 69 подпункт е) гласит: «в документе должны быть указаны показания коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса, суммарный объем каждого вида коммунальных услуг, предоставленных во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объем каждого вида коммунального ресурса, использованного исполнителем за расчетный период при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения)».

Контактный раздел.

Нижняя часть квитанции содержит информацию о компаниях, с которыми заключены прямые договора, и которые могут принимать платежи отдельно на свой счет. А также сведения о заключенных договорах, мерах социальной поддержи и субсидиях.