Штамп вне закона. Как предвыборная борьба сделала тысячи жуковчан людьми с недействительными паспортами

6793

Как в Жуковском во время предвыборной борьбы без правил выяснилось, что у половины жителей города недействительные паспорта.

 На выборах в Жуковском за последнее десятилетие чего только не было, однако повседневной жизни все это касалось лишь косвенно, так как местное самоуправление постепенно скукожилось до утверждения бюджета, да и то лишь в виде права на софинансирование желаний области, а не городских нужд. Поэтому и на выборы перестали обращать внимание, что красочно показала явка 2014 года – 11 тысяч проголосовавших на весь город. Предполагалось, что и в этот раз отыграются стандартные показательные номера, которые приведут в трепет лишь участников этого «капустника», а потом город заживет обыденной жизнью, с новым Советом депутатов, который ни на что не влияет. Однако заезжие политтехнологи вкупе с некоторыми маниакально активными кандидатами в депутаты сделали все возможное, чтобы эти выборы запомнились всем надолго.

 

«Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза…»

 23 июля на заседании Территориальной избирательной комиссии рассматривали документы, представленные по списку партии «Справедливая Россия». Все было довольно рутинно, пока не выяснилось, что в избирательную комиссию поступила жалоба партии «Родина», подписанная Сергеем Кодиным. Суть жалобы в том, что паспорт одного из списка кандидатов СР – Андрея Лапшина, согласно положению о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденному правительством РФ 08.07.1997 г. (последняя редакция этого документа была в 2018 году), является недействительным. На 19-й странице российского паспорта, где выставляются отметки о ранее полученных российских и заграничных паспортах, у довольно большого количества людей при получении нового заграничного паспорта ставили штамп «Аннулировано», более того, этого требовала инструкция паспортно-визовой службы. Потом она прекратила действовать, в паспортах пятилетней давности этих штампов уже нет. Так вот эта отметка делает паспорт гражданина Российской Федерации недействительным.

Положение о паспорте гражданина РФ определяет, что паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации. В пункте 5 изложен исчерпывающий перечень отметок, допустимых в российском паспорте: о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, об отношении к воинской обязанности, о регистрации и расторжении брака, о детях, о ранее выданных паспортах (общегражданском и заграничном). Также по желанию гражданина можно поставить отметку о группе крови и резус-факторе, отметку с указанием ИНН.

Пункт 6 трактует все остальные отметки как незаконные: «Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим положением, является недействительным». Так что откройте свой паспорт на 19-й странице и познайте истину. Я именно так и сделала – там предательски сияла отметка, проставленная Федеральной миграционной службой (ФМС). То есть государственное ведомство поставило мне, как и миллионам российских граждан, отметку, которая, согласно документу, утвержденному правительством РФ, делает мой паспорт гражданина недействительным. И все эти «звенья гребаной цепи» сошлись в замкнутый круг: государство само, своими действиями лишило часть россиян гражданства, так как без паспорта ты и не гражданин вовсе. Более того, в кодексе об административных правонарушениях существует п. 15 ст. 19: «Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина, или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина. Штраф от двух до трех тысяч рублей. То есть за то, что должностное лицо государственного учреждения поставило гражданину в паспорт отметку, заплатить в итоге должен гражданин. Видимо, ему нужно было запретить ставить эту отметку, и быть стойким в своих убеждениях, пожертвовав новым загранпаспортом.

 

Все было хорошо, пока не пришли выборы

 

Бредовость ситуации состоит в том, что государство почему-то не провело широкой информационной кампании по разъяснению данной ситуации, а предпочло умолчать. Видимо, такие потрясения не перенесли бы даже в «жирные нефтяные», просто потому, что половина страны в панике – вещь непредсказуемая. Возможно, просто решили дождаться пока паспорта заменятся естественным путем: по смене фамилии, достижении 45 лет и т.п. Мы так и не нашли следов разъяснений  ФМС с информацией о необходимости замены паспорта, опубликованных где-либо, как не нашли этого наши коллеги из Орловской и Самарской областей, узнавшие о таком вот правовом казусе на выборах еще 8-9 лет назад. Так политтехнологи, как обычно называют себя банальные жулики, чтобы набить цену перед заказчиками, раскачивали лодку, обнажая то, что пытались скрыть государственные службы еще в 2010-2011 годах. Тем более, что ФМС тогда, и сейчас паспортный стол в обычной жизни считают паспорта со штампом «Аннулировано» действительными.

В 2017 году газета «Новые известия» при подготовке материала об ошибке в базе МВД, из-за чего паспорт обычной жительницы Москвы внезапно стал недействительным, отправила запрос в МВД и получила ответ, в котором, помимо всего прочего было и разъяснение по недействительным паспортам: «Информируем, что проверка действительности паспорта возможна на официальном сайте Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации». На официальном сайте МВД, прямо под лозунгом «Служим России, служим закону!» расположены онлайн-сервисы, в том числе, и по вопросам миграции, и среди них – «Проверка по списку недействительных российских паспортов». Помимо поисковика по серии и номеру паспорта, также в этом сервисе можно скачать постоянно обновляемый список недействительных паспортов. На официальном сайте МВД, правда, есть интересная оговорка: «Данный сервис является информационным, предоставляемая информация не является юридически значимой». Однако тут же идет продолжение, исключающее сомнение в серьезности ресурса: «Источником информационного сервиса является ежедневно обновляемый список недействительных паспортов, который может использоваться любым заинтересованным лицом или организацией, деятельность которой связана с необходимостью проверки действительности паспорта».

К этому моменту уже около десяти моих друзей и знакомых обнаружили в своих паспортах «черную метку» и живо следили за моими поисками, готовые в любое время дня и ночи опробовать любые системы на своем паспорте. Так вот все десять паспортов не входили в список недействительных, несмотря на запрещенные отметки. Причем мы провели проверку не только в поисковой системе, но и вручную перепроверили весь скаченный список.

 Когнитивный диссонанс следственного эксперимента и ответа МВД

 На этом, в принципе, можно было бы и успокоиться, но тут в обоснование своей позиции о недействительности паспортов кандидатов в депутаты Территориальная избирательная комиссия предоставила ответы ОМВД России по г.о. Жуковский по двум кандидатам, в которых было указано, что их паспорта недействительны. Причина в ответе не обозначена, но в запросе речь идет как раз о том злосчастном штампе.

Я решила провести следственный эксперимент и сходила в паспортный стол города Жуковский. В кабинете № 4 предъявила сотруднице свой паспорт и попросила проверить, действителен ли он. После минутной проверки по базе данных ФМС, мне сообщили, что паспорт действителен. Тогда я акцентировала внимание на отметке «Аннулировано», однако сотрудница паспортного стола была настойчива в своей версии о действительности моего паспорта, даже заподозрив меня в неустойчивом психическом состоянии.

Однако ОМВД все-таки выдали по таким паспортам справки о недействительности. Мы связались с руководителем ОМВД Денисом Ивановым, чтобы выяснить статус паспортов с отметкой, не входящий в перечень пункта 5 положения о паспорте гражданина РФ,  узнать, будут ли оштрафованы жители города, которые пойдут менять паспорт, и что же будет со сделками, совершенными ими по оказавшимся недействительным паспорту. «Существует Положение о паспорте, в котором п. 5 определяет, какие штампы могут стоять в паспорте, отметки «Аннулировано» среди них нет, – прокомментировал ситуацию Денис Иванов. – Те, у кого существует такая отметка в паспорте, могут обратиться с заявлением о выпуске нового паспорта». На вопрос о штрафе по статье п. 15 ст. 19 КоАП РФ, который должны будут оплатить жители, несмотря на то, что отметку ставил государственный орган – ФМС, Денис Валерьевич разделил мое негодование: «Давайте мы подойдем к этому вопросу с другой стороны: откуда взялись эти штампы и кто их проставил. ФМС? Вот тогда к ним и нужно обращаться. В настоящее время такой организации не существует совершенно, есть ОВМ (Отдел по вопросам миграции), который относится к полиции. То, что было в ФМС, оно там и останется, думаю, что по всем этим же причинам это ведомство и было расформировано в свое время – было много различных недоработок, не исполнялись указания и приказы». При этом Денис Иванов объяснил, что в данном случае при замене паспорта штраф с гражданина не взыскивается, так как административное правонарушение произошло не по его вине. И не берется пошлина за изготовление нового паспорта, оплачивается лишь 300 рублей за бланк.

Я рассказала, что ОВМ г.о. Жуковский, куда я пришла со своим паспортом, определили его как действительный, однако руководитель ОМВД меня тут же «срезал»: «Нет, вы говорите не о том, по базе ваш паспорт считается действительным, это имеется в виду то, что он находится у вас на руках, что он не утрачен, не утерян.  Такая справка выдается обычно, когда люди кредиты берут, то есть паспорт действенный».  На мой вопрос, что же делать, если я на этот паспорт, который действенный, но недействительный купила квартиру, может ли сделка быть признанной недействительной, Денис Иванов решил меня успокоить: «Да нет, сделка не будет признана недействительной, это вы уже слишком далеко в подробности вдаетесь». В финале беседы руководитель ОМВД проинформировал меня и читателей, что замена паспорта – «это не сложно».

 Либо крестик снимите, либо трусы наденьте

 Благодаря стараниям отдельных «специалистов» в городе определилась довольно с странная ситуация, при которой есть два сорта граждан – кандидаты в депутаты и все остальные. И, пожалуй, лучше не продолжать эту рукотворную шизофрению и привести все к одному знаменателю. Хотя за кандидатов в этом случае переживать не стоит, п. 13 постановления пленума Президиума Верховного суда от 31.03.2011 гласит: «Истечение срока действия документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, равно как и наличие иных обстоятельств, требующих обязательной замены документа (например, внесение в паспорт гражданина Российской Федерации отметок и записей, не предусмотренных положением о паспорте гражданина Российской Федерации, которое утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828, с последующими изменениями), не означают прекращение гражданства Российской Федерации и утрату избирательных прав и права на участие в референдуме».

А вот что делать жителям, у которых паспорт, согласно Положению о паспорте гражданина РФ, должен быть признан недействительным? Ведь на паспорт завязана банальная покупка сим-карты для телефона и авиа и ж/д билетов, не говоря уже о более серьезных вещах. Как такие граждане будут вступать в гражданско-правовые отношения, требующие  предъявления паспорта или использования паспортных данных?

И возникает главный вопрос. В п. 6 Положения о паспорте гражданина РФ, который признает паспорта с отметкой «Аннулировано» недействительными есть еще одно предложение: «Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением». То есть сотрудники ФМС, которые вносили эти отметки, должны понести наказание, а, учитывая масштабы, это весь штат паспортных столов, за исключением, пожалуй, только уборщиц.

Своеобразную «премию Дарвина», которую присуждают людям, умершим наиболее глупым способом, в этом случае можно разделить на всех, потому что именно таким идиотским способом в наукограде умер здравый смысл. Сначала правительство РФ приняло Положение о паспорте, поставив свои же действия вне закона. Видимо, поэтому решили не афишировать, надеясь, что ситуация выправится естественным способом в связи с заменой паспортов по возрасту. Однако в дело вмешались еще большие «грамотеи», которые ради хайпа на местных выборах решили расчехлить действия федерального правительства. И вдруг оказалось, что ведомство, ставившее штампы, уже реорганизовали, поэтому государство за действия его сотрудников не отвечает. А заплатят за все это буйство красок жители города, своим временем и борьбой с последствиями.

 

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.