Когда чиновники нарушают закон и не получают должного отпора от жителей, они уже не могут остановиться, и это рано или поздно коснется каждого. Когда жители улицы Серова с удивлением обнаружили, что проектную документацию по высотке, которую хотят впихнуть практически в их дворах, им не собираются выдавать — причем с согласия прокуратуры, — все остальные пожали плечами.
Теперь та же ситуация коснулась уже не дворов, а МКД.
После того как МП «Теплоцентраль» зашло на четвертый круг с установкой в домах теплосчетчиков, решив смонтировать в 10 МКД узлы коммерческого учёта тепловой энергии и заключив с ООО «Интеллприбор» контракт на сумму 6,3 млн рублей, собственники решили разобраться в данном вопросе. Причем не по всем счетчикам, а по ресурсам на общедомовые нужды.
Однако это оказалось не так просто. Собственник квартиры в МКД по улице Набережной Циолковского решил запросить у МП «Теплоцентраль» данные по общедомовым приборам учета горячего водоснабжения (ГВС): с какого года ведется учет, как начисляли персональные и общедомовые нужды по ГВС. И сделал это через государственную информационную систему ГИС ЖКХ, авторизация в которой проходит через Госуслуги, то есть человек уже прошел самую строгую проверку на верификацию.
На основании пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг (ПП РФ № 354) исполнитель обязан предоставлять потребителям информацию о порядке определения объема и размера платы за коммунальные услуги, включая применяемые показания приборов учета.
Но, по всей вероятности, постановления правительства МП «Теплоцентрали» не указ, потому что в своем ответе они определили: у собственников нет никаких прав, есть только обязанность платить.
«К направленному заявлению, содержащему требования материального характера, не приложены документы, подтверждающие право собственности или иное предусмотренное законом основание», — заявили в МП «Теплоцентраль» человеку, который прошел авторизацию в ГИС ЖКХ через Госуслуги. И в связи с этим отказали в предоставлении информации.
При этом подключение МКД к ГИС ЖКХ закладывается и в рейтинг главы города, и в рейтинг УК. Ресурсники обязаны использовать эту систему для обеспечения информационного взаимодействия, а любая официальная переписка (например, жалобы, заявления и ответы на них), а также передача показаний счетчиков предусмотрена только через ГИС ЖКХ.
То есть сначала власть всеми доступными административными мерами загоняет жителей в ГИС ЖКХ, а потом один из винтиков системы интересуется: «А кто все эти люди?» Так можно попытаться уйти от ответственности, но закон переступили и затоптали. Вопрос только в одном: как отреагирует на такие ответы Минчистоты, которое является надзорным органом для ресурсника? Будет хотя бы понятно: МП «Теплоцентраль» выше закона или все же ее можно приземлить в правовое поле.







