«Все желающие смогут задать интересующие их вопросы», но не главе города и не ожидая ответа

520

27 мая администрация скромно сообщила о назначенной на следующий день выездной администрации по вопросу строительства многоквартирного дома по ул. Серова. «Все желающие смогут задать интересующие их вопросы», – отмечалось в сообщении. 

Однако глава города, который появляется на всех выездных администрациях, эту встречу пропустил, прислав отвечать на интересующие вопросы своих замов Станислав Седунова и Юлию Степанову. А они в свою очередь пересказали все то, что администрация писала ранее: в соответствии с Распоряжением правительства на ул. Серова построят высотку для расселения граждан из аварийного жилого фонда, с инфраструктурой все хорошо, но мы на досуге еще подумаем. Жители настойчиво просили вести протокол, однако чиновники решили свои речи и реакцию на них не документировать. 

Актовый зал школы был заполнен жителями микрорайона, которые пришли посмотреть разрешение на строительство, но так его и не увидели. 

Вместе с представителями администрации на сцене также расположился представитель застройщика, который упорно называл жителей «коллегами», пока ему в качестве обратной связи настойчиво рекомендовали это не делать. Двухчасовая встреча не убедила никого, чиновники поставили «галочку» в дежурном мероприятии в формате «стать ближе к народу», а жители в очередной раз получили подтверждения об отсутствии документации для строительства высотки, под которое вырубили уже почти 60 деревьев. 

На встрече и после нее было собрано 111 подписей под обращением в городскую прокуратуру и 100 подписей под обращением природоохранную прокуратуру Московской области.

Жители сообщили о прямой фальсификации фактов МЦУРом города, который на странице губернатора сообщил, что вырубка проходила «в рамках санитарно-оздоровительных мероприятий». 

Кроме того, согласно официальному ответу Министерства жилищной политики Московской области от 21.05.2026 № 13ТГ-1787, на момент вырубки отсутствовала не только разрешительная документация на строительство, но даже документация по планировке территории. Вырубка зелёных насаждений в отсутствие утверждённой градостроительной документации является незаконной, напомнили граждане надзорным органам.

Поддержи Жуквести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.