Развитие того, чего нет, и повышение эффективности на пустом месте: чиновники подкорректировали программу по развитию местного самоуправления и институтам гражданского общества

424

Программа «Развитие институтов гражданского общества, повышение эффективности местного самоуправления и реализации молодежной политики» профинансирует в текущем году на 40 млн рублей, четверть этой суммы потратят на инициативное бюджетирование. Из 10 млн рублей 2 млн потратят на приобретение теннисного стола и футбольной формы для «СШ

-ЦС Метеор», 2 млн рублей – на костюм для выступления гимнасток, 500 тысяч рублей на напольное покрытие.  1,2 млн – на обустройство территории начальной школы гимназии №1, еще миллион уйдет на закупку оборудования в кабинет физики гимназии. 3,2 млн рублей потратят на ремонт МЦ «Дружба».

Ответственной за развитие гражданского общества, местного самоуправления и молодежной политики сделали первого замглавы Аллу Дунаевич, которая приложила немало усилий к тому, чтобы выборы в Жуковском превратились в фарс. 

Цели программы являются наглядной картинкой катастрофических противоречий между теорией и реализацией этих красивых лозунгов: обеспечение открытости и прозрачности власти путем размещения информационных материалов о ее деятельности; повышение уровня удовлетворенности населения от деятельности органов местного самоуправления; создание условий для гражданского и патриотического воспитания молодежи, поддержка молодежных инициатив, вовлечение подрастающего поколения в научно-техническую и творческую деятельность, поддержка молодежных предпринимательских инициатив, поддержка волонтерства. 

На информирование населения в 2026 году выделили почти 10 млн рублей, из них 7,5 млн пойдет пойдет на оплату «сетевым изданиям», миллион рублей на телевещание, еще миллион рублей на соцсети и почтовые рассылки. 

На молодежную политику заложили 2,4 млн рублей, миллион рублей уйдет на фестивали, 400 тысяч – на проведение кубка КВН, 500 тысяч – на подготовку и печать полиграфической продукции по молодежной тематике, еще 500 тысяч рублей – на выездной молодежный лагерь. 

Около 20 млн рублей в текущем году потратят на деятельность молодежного клуба «Дружба».

Поддержи Жуквести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.