Соответствующий законопроект собираются внести на рассмотрение в нижнюю палату парламента депутаты от фракции КПРФ. Предлагается запретить повышать любые тарифы на жилищно-коммунальные услуги с 1 марта 2026 года по 1 марта 2028 года.
С января тарифы ЖКХ выросли примерно на 1,7% по всей стране, Следующее повышение предусмотрено с 1 октября. С этой даты регионы смогут повысить коммунальные платежи более заметно. Максимальный индекс роста составит от 8 до 19,7% по стране.
В Подмосковье сразу после выборов коммуналку повысят на 12,8%. Предельное отклонение по муниципалитетам возможно до 5%, итого в некоторых муниципалитетах могут поднять тарифы на 19,5%.
По данным Росстата с 2000 по 2024 годы цены в России выросли в среднем в 8 раз, а рост коммунальных тарифов в этот же период составил:
на электроэнергию – более чем в 13 раз;
на сетевой газ – более чем 18 раз;
на отопление – в 33 раза;
на холодное водоснабжение – в 34 раза;
на горячее водоснабжение – в 43 раза.
Таким образом, рост коммунальных тарифов значительно выше инфляции.







