У нас появилась новая муниципальная программа о старом – «Чистый округ», ее оценили в 564,5 млн рублей

489

Муниципальный бюджет формируется на основе муниципальных программ, теоретически именно в них определяются приоритеты расходов. На практике же муниципалитету выделяют из области финансирование, которое они потом размазывает по стандартным для всех программам. Именно поэтому у нас есть программа по развитию сельского хозяйства, хотя самого сельского хозяйства в городе нет. Вот туда каждый год и запихивают расходы на стерилизацию животных. 

По сути, новая программа – просто одна из составляющих частей программы «Формирование современной комфортной городской среды». Раньше в ней было благоустройство общественных и дворовых территорий, а также их содержание. Теперь содержание решили вывести в отдельную программу. Цель программы – обеспечение условий для повышения уровня благоустройства территорий и комфортного проживания жителей в многоквартирных домах. «Реализация позволит создать условия для реализации жилищной реформы, организации ремонта и надлежащего содержания жилищного фонда», – указано в описании программы. 

В 2026 году на финансирование данной муниципальной программы запланировано 564,5 млн рублей. В это входит содержание дворовых территорий – 379,3 млн рублей, ремонт дворовых территорий – 74,3 млн рублей, приобретение транспортных средств, коммунальной и специализированной техники – 7,6 млн рублей, ремонт асфальтового покрытия и тротуаров во дворах – 29 млн рублей. Обустройство контейнерных площадок – 6,3 млн рублей. 

Также программа предусматривает содержание общественных территорий, кроме городского парка – 50 млн рублей, улучшение визуального облика территорий муниципального образования (в том числе, украшение территорий) – 15,3 млн рублей. 

Так что, когда в следующем году администрация будет искать причины, почему городской округ опять не чистый, просто вспомните, что на благоустройство и ремонт дворовых территорий выделено из бюджета более 450 млн рублей. 

Поддержи Жуквести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.