Ответы муниципальных предприятий и чиновников давно уже стали документами эпохи, когда вместо решения вопроса на нескольких листах описывается, почему его невозможно решить и объясняется, почему «рафик неуиновный».
Мы писали о двухгодичной истории в доме пять по улице Туполева, когда хозяйка квартиры не пускала никого для ремонта труб, из-за чего в подвале периодически текла вода. Несмотря на решение суда, робкие приставы и еще более робкие коммунальные службы месяцами не могли попасть в квартиру. Закончилось все тем, что в октябре холодную воду вообще отключили по всему стояку, так как в подвале уже хлестал довольно внушительный фонтан.
В ноябре в квартиру все же зашли, однако жильцы написали в МП «Теплоцентраль» обращение с просьбой пересчитать услугу за подачу ХВС в октябре, так как большую часть месяца вода была перекрыта.
«Теплоцентраль» ответила, ссылаясь на постановление Правительства РФ № 354 о правилах предоставления коммунальных услуг. Надо сказать, что эти правила коммунальщики в зависимости от ситуации либо намеренно игнорируют, либо цитируют без устали по поводу и без.
Согласно ответу «Теплоцентрали», потребитель при обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу или иную службу, указанную исполнителем. Согласно регламенту, проводится проверка, по результатам которой составляется акт.
«В связи с отсутствием акта, подтверждающего факт предоставления коммунальной услуги холодного водоснабжения с перерывами, также в связи с отсутствием уведомления аварийно-диспетчерской службы МП «Теплоцентраль» о данном факте, осуществить перерасчет платы не представляется возможным», – сообщила ресурсоснабжающая организация.
При этом жители направляли заявку в ЕДС, сообщали УК, которая прекрасно видела, что происходит в подвале. Более того, из-за этого долго не подписывали паспорт готовности к зиме.
Однако все это было не по адресу, потому что аварийно-диспетчерская «Теплоцентрали» была не в курсе. То есть, теперь, когда у вас происходит авария, вам нужно сесть и перечитать постановление правительства № 354, а потом для надежности отправить заявки по всем адресам, которые у вас есть. Потому что ЕДС, которая презентовалась, как единая служба, никакой связи с «Теплоцентралью» не имеет, а УК вообще никому ничего не должна.
И только житель всем обязан исправно платить, без каких-либо регламентов, да еще и через посредника, которого ему в виде МособлЕИРЦ навязали.







