Общественная палата проверила состояние очистных сооружений: сточные воды просто текут в реку, без очистки

1290

Губернатор Воробьев сообщил, что в области полным ходом идет модернизация очистных сооружений. В следующем году даже обещал приступить к проектированию очистных сооружений в Жуковском, а до 2029 года и привести в порядок.

Как нельзя кстати неделю назад члены общественной палаты провели рейд по Москве-реке, чтобы оценить экологическую ситуацию в районе города. Их опасения подтвердились: состояние реки вызывает тревогу.

Общественная палата даже об этом бодро отчиталась, но потом ей объяснили ее реальные цели и задачи, и публикацию моментально удалили, нет публикации – нет проблем. Однако эффект «Стрейзанд» никто не отменял, видео и тексты уже разлетелись по интернету. Так что просто еще раз напомним, в чем проблема.

«В районе Наркомвода мы заметили, что из очистных сооружений в Москву-реку поступают сточные воды. Граница между чистой и загрязненной водой видна невооруженным глазом. Сбросы сопровождаются неприятным запахом, что вызывает серьезные опасения о составе воды. Это не несанкционированные выбросы, а официальный сброс неочищенных стоков, зарегистрированный в водном реестре. Похоже, что городские очистные сооружения работают некорректно, и стоки попадают в реку без должной очистки», — поделилась своими впечатлениями Елена Канышева, председатель Комиссии по ЖКХ, экологии и строительству.

Берега реки усыпаны бытовым и пластиковым мусором. Из-за этого прибрежные воды тоже загрязнены. Активное зарастание береговой линии растениями свидетельствует об изменении экосистемы. Все это нарушает право каждого на чистую воду, гарантированное Водным кодексом России.

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» запрещает сброс загрязняющих веществ в воду без разрешений. Санитарные правила также регулируют качество воды в водоемах.

В настоящий момент при повторном рейде ситуация немного улучшилась, но скорее всего по независящим от людей причинам. Потому как единственное, что пытается сделать власть, это замолчать проблему, чтобы о ней не узнало областное начальство. И то, что предшественники сами утонули в этой бурной реке имитации и лжи, новых руководителей не наводит на разумные мысли и действия. 

Поддержи Жуквести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.