Прощайте, профессор! Памяти доктора Позднякова, который лечил не только сердце, но и душу

2335

6 сентября после тяжелой  продолжительной болезни скончался заведующий кардиологическим отделением Жуковской областной клинической больницы, доктор медицинских наук, Юрий Михайлович Поздняков. Но самое главное, что он был солнечным человеком, абсолютно уверенным, что оптимизм – единственное лекарство без побочных эффектов, которое стоит принимать в любых стрессовых обстоятельствах.

Доктор Поздняков лечил не только сердце, но и душу, его обходы были похожи на праздник, когда он шутил и балагурил, давая надежду, что все будет хорошо. Множество врачебных шуток и анекдотов вошли в его книжку «Кардиологи дошутились».

С 1986 года Юрий Михайлович работал в должности заведующего кардиологическим отделением Жуковской ОКБ. Во многом благодаря ему городская больница получила статус клинической. Он активно стимулировал не только клиническую практику в своем отделении, но и создавал условия для научной работы. Таким образом была создана эффективная и известная во всем Подмосковье кардиологическая школа. Многие ученики Юрия Михайловича, «не отходя от постели больного», защитили диссертации и получили научные звания. 

Доктор медицинских наук Юрий Поздняков в течение 20 лет был вице-президентом Всероссийского научного общества кардиологов, одним из авторов российских национальных рекомендаций по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, автором большого количества монографий, научно-методических пособий и научно-популярных книг.

Юрий Михайлович Поздняков – Заслуженный врач Российской Федерации»; лауреат международной премией «Профессия – жизнь». 

Он награжден знаком преподобного Сергия Радонежского (им награждаются лица за особо плодотворную государственную, благотворительную и общественную деятельность на благо Московской области), знаком «За заслуги перед городом Жуковским», имеет благодарности Министерства здравоохранения РФ и Московской области, а также многие другие награды и почетные звания.

Перечислять регалии профессора Позднякова можно долго, но самое главное, что у него всегда была удивительная особенность – он был вечным двигателем прогресса и потрясающе харизматичным человеком, вокруг которого все время собирались такие же увлеченные и активные люди. Юрий Михайлович категорически не умел стареть, он любил жизнь во всех ее проявлениях, был неисправимым оптимистом.

Одна из последних его книг называлась «Сердцебиение». Она не похожа на все остальные его книги, которые он выпускал на протяжении многих лет. Это не медицинский опус, не рекомендации, как уберечь свое сердце, и не памятка населению в доступно-привлекательной форме. Это анализ собственной жизни в профессии врача – кардиолога: более 55 лет ежедневных обходов, сложных больных, борьбы за их жизнь, радости побед и горечи неудач. Он сам рассказывал о ней четыре года назад: «Как врач могу лишь заметить, что быть счастливым – это диагноз, который ты ставишь сам себе. Я, например, это делаю регулярно».

И вот сердцебиение профессора Позднякова остановилось, и уже вряд ли сможет найтись человек, который также авторитетно сможет нам всем поставить диагноз быть счастливым.

Прощайте, Юрий Михайлович, наш доктор сердца и души… 

Поддержи Жуквести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.