С 1 сентября вступают в силу нововведения в законах в области социальной политики, здравоохранении, образования и борьбы с экстремизмом.
Средний размер пособия по беременности и родам для студенток намерены увеличить до ста процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, где живет будущая мама.
Речь идет о женщинах, которые ждут или воспитывают ребенка и учатся по очной форме в высших и средних специальных учебных заведениях, учреждениях дополнительного образования и научных организациях.
Прежде размер выплат варьировался от 9,3 до 23,3 тысячи рублей. Расчет по новым правилам позволит повысить их средний размер до 90 тысяч рублей.
Подростков в возрасте 14—18 лет в некоторых случаях можно будет привлекать к работе в выходные. Это касается работ, выполняемых во время каникул по направлению органов службы занятости населения или в составе студенческих отрядов. При этом студотряды должны входить в федеральный или региональный реестры молодежных и детских объединений.
Для борьбы с дефицитом медикаментов вводится перечень «стратегически значимых лекарственны средств», их будут производить в стране, а государство станет закупать такие препараты напрямую у производителя.
Также изменятся правила продажи БАДов. Врачи смогут назначать пациентам биологически активные добавки, зарегистрированные в России и отвечающие критериям качества и требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза.
Также в силу вступил запрет на поиск «экстремистских материалов» в интернете. Первое — это труды лидеров национал-социалистической партии Германии и труды фашистов. Они уже автоматически являются экстремистскими материалами, независимо от того, включены они в какие-то списки или нет, потому что они в законе указаны отдельно. Второе — это федеральный список «экстремистских материалов», который размещен на сайте Министерства юстиции РФ. Там больше 5000 позиций. Административная статья предполагает штрафы от 3 до 5 тысяч рублей.
С 1 сентября в силу вступила и новая норма, согласно которой за передачу своей сим-карты постороннему наказание составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Причем штрафами отделаются только те правонарушители, чьи «действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния», в противном случае могут приговорить к сроку до трех лет. Например, если с этой сим-карты звонили мошенники.







