Четырех фигурантов дела свалки на Глушице приговорили к штрафам в 200-300 тысяч рублей, Миннэкологии оценило ущерб в 363 млн рублей

1211

Жуковский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении Абова Абовяна, Агаси Меликсетяна, Макара Карапетяна и Евгения Дожделева. Несмотря на то, что они причастны к несанкционированной свалке на Глушице, ущерб от которой Минэкологии Московской области оценила в 363 млн рублей, их признали виновными в «осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб государству, совершенное организованной группой».

Как утверждало следствие, подсудимые в период с марта 2024 года по февраль 2025 года осуществили предпринимательскую деятельность без лицензии по транспортировке, размещению и утилизации отходов 1-4 классов опасности с использованием самосвалов на участке местности в городском округе Жуковский, находящемся в муниципальной собственности. Сумма причиненного администрации городского округа Жуковский ущерба составила более 10,8 млн рублей.

Суд приговорил Абовяна, Карапетяна и Дожделева к наказанию в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей, Меликсетяна – в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей. Кроме того, суд конфисковал в пользу государства два самосвала, принадлежащих Меликсетяну и Абовяну, которые использовались для транспортировки отходов, а также денежную сумму у Абовяна в размере 5,1 млн рублей, эквивалентную стоимости самосвала, подлежащего конфискации.

Также суд удовлетворил гражданский иск, заявленный прокуратурой города, о возмещении подсудимыми причиненного ущерба солидарно.

То есть, люди, свозившие на земли сельхозназначения отходы, отделались штрафом и конфискацией техники, чиновники, которые обязаны мониторить состояние муниципальной земли, вообще оказались не причем. Да еще и оценили ущерб в 10 млн рублей, после того, как получили иск от Минэкологии на 363 млн рублей причиненного ущерба.

В связи с тем, как легко все отделались, скорее всего следующая свалка на Глушице – лишь вопрос времени.

Поддержи Жуквести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.