Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-гендиректора регионального Фонда капитального ремонта Валерия Николова, в деле 100 томов

2889

Вместе с бывшими заместителями Александром Захаровым и Мстиславом Дымничем Валерий Николов обвиняется в получении взяток от гендиректора строительной компании «Мультисистема» Дмитрия Чалого за возможность участвовать в госконтрактах на капитальный ремонт многоквартирных домов в Подмосковье. Последнего от уголовной ответственности за дачу взяток освободили в связи с деятельным раскаянием.

Началось расследование с задержания в январе 2024 года бывшего заместителя руководителя фонда Александра Захарова, который отвечал за капитальный ремонт и техническое обслуживание зданий учреждений здравоохранения. Заявление об увольнении по собственному желанию с должности замруководителя подмосковного Фонда капремонта чиновник написал прямо в день задержания.

В июле прошлого года задержали другого заместителя, бывшего сотрудника ГУЭБиПК МВД Мстислава Дымнича, который изначально вину в получении взяток признал и даже согласился на сотрудничество, но потом передумывал подписывать соглашение, поскольку в итоговой версии, по его словам, не были отражены все обсуждавшиеся условия, пишет «Коммерсант». Основным доказательством по делу  являются показания гендиректора строительной компании «Мультисистема» Дмитрия Чалого. Из материалов дела следует, что в период с октября 2019 года по декабрь 2022 года тот за общее покровительство, выразившееся в лоббировании интересов его организации «при заключении и исполнении договоров на предоставление услуг видеотрансляции с подрядными организациями фонда, осуществляющими капитальный ремонт объектов на территории Московской области», передал чиновникам несколькими траншами в общей сложности 23 млн руб.

51-летнего Валерия Николова оперативники ФСБ задержали 10 ноября 2024 года в столичном аэропорту Шереметьево, откуда тот собирался вылететь в Турцию. Сам он впоследствии утверждал, что это был запланированный отпуск. Однако, как пишет «Коммерсант» во время ареста чиновника в суде была оглашена информация о том, что еще 7 ноября он написал заявление об увольнении из фонда, а билет купил перед самым вылетом, причем только в один конец. Также к материалам дела был приобщен оперативный рапорт сотрудника ФСБ, из которого следует, что у обвиняемого имеются родственники в Израиле и в Украине, а сам Николов обладает «обширными связями» в государственных, судебных и правоохранительных органах.

Валерий Николов вину не признает, утверждая, что взяток от Дмитрия Чалого не получал. По его словам, предприниматель оговаривает его, так как ранее он сам инициировал в отношении него около 40 обращений в правоохранительные органы, требуя возбудить уголовное дело за неисполнение обязательств по госконтрактам стоимостью более 1,2 млрд рублей.

Поддержи Жуквести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.