Госзакупки: деньги любят тишину

794

В России свое понимание всем известных стандартных процессов, от суверенной демократии до прозрачности в сфере освоения бюджетных средств.

Весной 2023 года Росреестр закрыл доступ к информации о владельцах объектов недвижимости, разрешив предоставлять такие данные только с согласия собственников. В начале 2025 гола власти ограничили сбор данных о государственных закупках, сообщили «Ведомости».

На сайте госзакупок запретили выгрузку информации и документов в машиночитаемом виде, то есть в формате, позволяющем анализировать данные с помощью программного обеспечения. 

Данные с портала госзакупок через FTP-сервер мог скачать любой человек, а существовавшая возможность «массовой выгрузки» (то есть получение слепка базы данных, а не отдельных ее частей) позволяла осуществлять достаточно сложный анализ информации.

Более того, теперь, чтобы получить данные с портала госзакупок, нужно пройти аутентификацию через Единую систему идентификации и аутентификации, а также обосновать цель получения данных. Если обоснование сочтут некорректным, работу сервисов для пользователя ограничат или заблокируют. Ограничения ввели для дополнительного контроля, чтобы «отслеживать, кто и какие данные собирает». И по старой доброй традиции вместе с контролем ушла прозрачность.

Однако ограничив информацию о подрядчиках, пока оставили информацию о требованиях заказчика, то есть, городской администрации, а это основное, так как в выборе «своих» подрядчиков и раньше никто не стеснялся.

Например, на уборку снега уже выделили из бюджета довольно приличную сумму, никого не забыв, так что, исходя из финансирования, в городе должно быть чисто. В начале декабря прошлого года выбрали подрядчика на ежедневное содержание места временного складирования снега рядом с Междуречьем, площадью 25091 кв.м. Срок содержания – с декабря по март.  За этом подрядчику заплатят 3 млн 448 тысяч рублей. За это он огородит территорию, принадлежащую муниципалитету, будет проводить уборку, а также  «приемку и учет» снега. 

На работы по ликвидации снежных завалов на дорогах местного значения подрядчику выделили 1,5 млн рублей. 

6 млн рублей было выделено на содержание общественных территорий, 26 млн рублей – на содержание дворовых территорий. 

Еще 15,5 млн рублей выделено на оказание услуг по механизированной зачистке уплотненного снега и снежных накатов на проездах дворовых территорий, а 8,1 млн рублей – на погрузку и перевозку снежных навалов с дворовых территорий. 

Получается, в общей сложности только на часть работ по уборке снега выделено более 50 млн бюджетных рублей, более того, к уборке дворовых территорий всегда подключают УК, которым жители уже один раз заплатили за содержание. 

Поддержи Жуквести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.