Последний Герой. Памяти заслуженного летчика-испытателя Леонида Лобаса

3278

Ушел из жизни Герой России, заслуженный летчик-испытатель и просто прекрасный человек Леонид Дмитриевич Лобас, один из тех покорителей неба, кто на протяжении летной карьеры много раз выходил победителем из тяжелых испытаний судьбы, а главное – всегда оставался человеком.

Леонид Дмитриевич был давним другом ЖВ, мы потеряли не просто читателя, критика, представителя легендарной эпохи, мы потеряли человека, который радовался нашим победам и сопереживал поражениям. Человека, который любил Жуковский, город, в котором он учил летать самолеты.

Леонид Лобас родился в небольшом городке Дружковка Донецкой области. Окончил Ейское высшее авиационное училище, служил в армии, а после завершения учебы в школе летчиков-испытателей Министерства авиационной промышленности, стал испытателем конструкторского бюро автоматических систем.

Пик его летной карьеры пришелся на время работы в ЛИИ имени Громова. Леонид Дмитриевич Лобас провел большой объем испытательных работ, в том числе на Як-38 и его модификациях, на Су-27 на штопор и закритические углы атаки , на МИГ-25 и модификациях СУ-25 на штопор, по исследованию путей устойчивости МиГ-31, устойчивости и управляемости МиГ-29 и Су-25, по отработке систем катапультирования на МиГ-25ЛЛ и Су-7ЛЛ, по испытаниям на прочность Су-25 и Су-27, по отработке системы дозаправки на Су-24. И это далеко не полный перечень его летной биографии в ЛИИ. Кроме того, Герой России Леонид Лобас несколько лет возглавлял Летно-испытательный центр института, был заместителем начальника ЛИИ по летным испытаниям.

Биография Леонида Дмитриевича полна трагических моментов, из которых он всегда выходил победителем, – это была его отличительная черта. Увольнение из армии, авиакатастрофа в Италии, трудные годы постперестроечной деградации авиапромышленности, – лишь часть трудной биографии летчика-испытателя Леонида Лобаса.  Обо всем этом он написал в своей книге «Земная правда о летных мифах», где вся история летных испытаний осмысливается одним из ее участников. Книге честной, без панегириков самому себе, преувеличений и гротесков, это рефлексия, искренняя и человечная.

А еще он умел слушать, что немаловажно, любил заботиться, не только о своей семье, но и обо всех своих друзьях и окружающих, что большая редкость. И любил жизнь, несмотря на все «сюрпризы», которая она ему преподносила.

Прощайте, Леонид Дмитриевич, мы с печалью провожаем вас в последний полет, но ваша жизнь и летная биография навсегда останутся с городом авиации, который вы так любили.

Поддержи Жуквести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.