Безопасность бесценна

1795

Вопрос безопасности всегда был первостепенным, однако в новых условиях он выходит на первый план. Во всех муниципалитетах идет работа по вопросам безопасности жителей. И тут важно учитывать уже сложившиеся успешные практики.

В соседней Рязани сотрудники МЧС и руководители отделов по гражданской обороне областных муниципалитетов 20 марта провели тренировку по отработке навыков развертывания системы мероприятий защиты населения при чрезвычайных ситуациях. Тренировка прошла на базе одного из домов, построенного ГК «Зеленый сад» и обслуживаемого УК «Зеленый сад – Мой дом».

Специалисты рассказали о порядке действий в случае сигнала гражданской обороны при включении сирены, составе сборной эвакуационной сумки и нахождения адреса ближайшего сборного эвакуационного пункта. Вся эта необходимая информация должна быть представлена на информационных стендах жилых домов.

При этом с 2018 года большинство жилых комплексов «Зеленого сада» возводятся с местами, пригодными для укрытия. Также застройщик оснащает территории кнопками моментального вызова охраны и комплексами видеонаблюдения. А парковки в ЖК могут стать безопасным укрытием при эвакуации.

Именно так устроен подземный паркинг ЖК «Гранд-комфорт» на берегу р. Быковка. Парковка имеет 2 уровня (1679 машиномест только в первой очереди, не считая паркингов в последующих). Паркинг оснащен гидроизоляцией, ливневой канализацией, системой пожаротушения, 4 эвакуационными выходами с минус первого и минус второго этажей, комплексным видеонаблюдением, кнопками срочного вызова охраны. В том числе он пригоден для использования в качестве бомбоубежища, как и большинство объектов застройщика, находящихся в Рязани.

Кроме того, на объекты застройщика после ввода в эксплуатацию заходит собственная управляющая компания – УЖК «Зеленый сад – Мой дом», которая регулярно проводит контртеррористические учения для сотрудников. В Рязани УЖК имеет свой парк техники из погрузо-разгузочных машин и коммунальной техники, более 150 человек сотрудников, собственная аварийно-диспетчерская служба 24/7 со временем реакции не более 30 мин. Планируется, что именно эта УК будет обслуживать новый жилой комплекс на берегу реки Быковка. Так как один из девизов ГК «Зеленый сад» – «Мы заботимся не только о комфорте, но и о безопасности».

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.