Жуковский мотоспорт на пороге юбилея

921

В этом году свое 55-летие отметит появившаяся на свет при поддержке профсоюзного комитета ЛИИ мотоциклетная секция. Эта дата — повод вспомнить историю спорта, который зарождался в Жуковском под руководством возглавившего секцию в 1969-м году Петра Константиновича Егорова. На новый уровень мотоспорт в городе вышел в 1973-м благодаря легенде отечественного мотоспорта — на протяжении 36 лет занимавшего пост старшего тренера сборной СССР по гонкам на льду Александра Старых.

Именно он помог нашим землякам выйти на качественно новый уровень, как с точки зрения техники, так и в плане спортивных результатов. Полтора десятка лет жуковские мотогонщики неизменно были среди лучших на самых масштабных турнирах, а традиционные соревнования по спидвею памяти Юрия Гарнаева собирали аншлаги на стадионе «Метеор». Шестикратный чемпион мира и многократный чемпион мира Владимир Сухов, чемпион СССР и России Юрий Смирнов, чемпион СССР в командных гонках и заслуженный тренер РСФСР Виктор Петрунин, призер чемпионата России и победитель юниорского чемпионата СНГ Владимир Потоцкий, серебряный призер чемпионата СНГ и России в мотогонках на ипподроме Виталий Пакшенков, призер чемпионата России в командных гонках Алексей Данилин, участник чемпионатов мира и Европы и призер чемпионатов страны Виталий Анохин…

Эти спортсмены были любимцами публики, и на них шли на трибуны. Однако с конца 80-х спидвей в Жуковском переживал непростые времена. Хотя, в 90-х и в 2000-м «Метеор» вспоминал об аншлагах и невероятных эмоциях во время полуфинала чемпионата России и одного из этапов Кубка Мотоциклетной федерации России. Кроме того, проводились соревнования по мотокроссу на призы заслуженного летчика-испытателя Петра Ивановича Казьмина.

Впрочем, мотоциклетная секция в нашем городе существует и продолжает растить успешных спортсменов. Среди них продолжающие традиции сыновья наших гонщиков — мастера спорта Дмитрий Анохин и Александр Анохин, который на последнем чемпионате страны по квадрокроссу завоевал бронзовую медаль, по сумме трех этапов отстав от второго места всего на два очка. Кандидат в мастера Константин Княгинин и Иван Ермаков, который в данный момент занимает четвертое место в общем зачете чемпионата Московской области по мотокроссу.

Именно эта дисциплина на данный момент является для клуба основной, а Виталий Пакшенков передает свой опыт спортсменам в роли тренера. Руководит же клубом Андрей Ермаков. И он получал премию «Наше Подмосковье» за успешную организацию и проведение чемпионатов Подмосковья по мотокроссу. Так что мотоспорт в Жуковском жив – благодаря энтузиазму и любви к этому спорту.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Журналист. Ведущий рубрики "Спорт"