В Технопарке ЦАГИ прошел фестиваль профессий будущего

822
Фото: ФАУ "ЦАГИ"
Расширить знания школьников о профессиях будущего и инновационных технологиях был призван фестиваль «Tech-Фест», прошедший в ноябре в Технопарке Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского. О его итогах рассказывает пресс-служба ЦАГИ.
Организаторами мероприятия выступили Центр молодежного инновационного творчества г.о. Жуковский (ЦМИТ Жуковский) и общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых».
Фото: ЦМИТ Жуковский
Фестиваль призван расширить знания школьников о профессиях будущего и инновационных технологиях. С этой целью в течение двух месяцев преподаватели ЦМИТ Жуковский проводили профессиональные пробы по следующим направлениям: кибербезопасность, 3D-дизайн и прототипирование, графический дизайн.
Фото: ЦМИТ Жуковский
Открывая фестиваль, руководитель управления инновационной инфраструктуры и технологий ФАУ «ЦАГИ» и Технопарка ЦАГИ Дмитрий Чернышев рассказал о возможностях, которые инновационная площадка предоставляет молодым ученым. «Технопарк помогает инноваторам и инновационным компаниям реализовать идеи и проекты с нуля до прототипа или предсерийного образца, а также – внедрять их в промышленность. Кроме того, для школьников, которые только осваивают технику, у нас работают кружки в рамках Инновационного технологического центра «TsAGIStart». Но самое главное, здесь есть возможность погрузиться в среду, где создаются серьезные проекты – современные самолеты, беспилотные летательные аппараты и другие инновационные разработки», – сказал Дмитрий Чернышев.
Фото: ФАУ “ЦАГИ”
Приветствуя гостей и участников фестиваля, руководитель ЦМИТ Жуковский Дмитрий Савенков отметил, что совместный проект центра и «Движения Первых» открывает перед сегодняшними школьниками широкие перспективы по выбору современной и востребованной профессии, а также дает возможность сделать в ней свои первые шаги.
В рамках «Tech-Феста» школьники побывали на экскурсии по Технопарку, представившему свои производственные мощности и образовательные площадки, и Демонстрационному центру ЦАГИ. Кроме того, молодые люди посетили Жуковский авиационно-спасательный центр МЧС России и участвовали в соревнованиях по управлению квадрокоптерами на базе ЦМИТ Жуковский.
Финальным мероприятием на площадке Технопарка стало проведение научно-практического эксперимента с использованием дистанционной учебной аэродинамической трубы (АДТ) Технопарка ЦАГИ. Под руководством ученых ведущего центра авиационной науки молодые участники фестиваля попробовали управлять АДТ и выполнили сравнительный анализ самых распространенных компоновок современных самолетов.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.