Герой рубрики «Перлы недели» — заместитель атамана, который на совещании представителей силовых структур рассказал об акробатических упражнениях на коне как элементе боевой подготовки казаков.

Оперативное совещание «Правопорядок» не предвещало каких-либо сюрпризов или сенсаций. Представители полиции, ГИБДД, пожарных и спасателей, как обычно, подготовили отчеты о работе за прошедшую неделю. Однако пришли казаки и сотворили феерию. Точнее, один казак в форме и при удостоверении с золотым тиснением в виде двуглавого орла. Михаил Павлович Журавлев, заместитель атамана местного казачества, в фуражке и при лампасах голосом Левитана зачитал свое сообщение.

«18 августа сего года на территории Раменского ипподрома пройдет казачий культурно-этнографический фестиваль. Организаторы — правительство Московской области, министерство культуры области, администрация Раменского района, Войсковое казачье общество  «Центральное казачье войско», хуторское казачье общество Раменского района и казачье торговое представительство. В программе фестиваля: казачья ярмарка, детский городок, казачий пир, то есть это демонстрация и дегустация блюд традиционной казачьей кухни, соревнования по джигитовке и рубке шашкой. Хотелось бы на этом пункте остановиться более подробно. Если кто не знает, джигитовка — это выполнение акробатических упражнений на коне. Сейчас это достояние циркового искусства, но когда-то это входило в систему боевой подготовки казаков. Также в программе будут скачки, затем выступление казачьих творческих объединений, военно-полевой лагерь, музей-выставка «Казачество в лицах», большой гала-концерт с участием прославленных казачьих коллективов России и праздничный салют. От имени казаков Жуковского и Раменского района приглашаю всех присутствующих на это мероприятие».

Сразу вспомнился прекрасный фильм «День выборов», осталось еще найти, кто в округе производит чапельники. Отдельное удовольствие доставил список организаторов; одно из двух, либо перед выборами решили задействовать всю палитру образов, либо в правительстве все сплошь казаки, которые наконец-то осознали свою идентичность. К министерству культуры вопросов нет, памятуя об анекдоте про прачечную, возможно, они и в казачестве знают толк. А вот к хуторскому казачьему обществу Раменского района и казачьему торговому представительству есть пара вопросов: где вы нашли хутор и  что такое торговое представительство? Хотя за акробатические упражнения на коне можно все простить, тем более тем, кто устраивает «рубку шашками».

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.