Администрация города внесла изменения в муниципальную программу «Культура и туризм», подкорректировав финансирование

Бюджеты муниципальных образований Подмосковья основываются на муниципальных программах, универсальных для всех, будь то наукоград или объединение сельских поселений.

Нетрудно догадаться, что в данном случае «хвост виляет собакой», так как городская казна формируется не из реальных потребностей того или иного муниципалитета, а из желания области, благодаря которому после забранных 90% налогов на сдачу финансируют проекты в обход желания жуковчан.

Цели программы «Культура и туризм» — формирование благоприятных условий организации досуга жителей города и повышение удовлетворенностью качеством услуг, оказываемых муниципальными учреждениями культуры и муниципальными организациями дополнительного образования сферы культуры. Внутри программы есть подпрограммы: развитие музейного дела, развитие библиотечного дела, развитие профессионального искусства, гастрольно-концертной и культурно-досуговой деятельности, кинематографии, укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры, развитие образования в сфере культуры.
В текущем году на культуру и туризм из городского бюджета потратят 385,9 млн рублей (8 млн рублей — средства федерального бюджета, 14 млн рублей — средства регионального бюджета и 363,9 млн рублей — из собственных средств).

Из этих средств 7,1 млн рублей уйдет на финансирование подпрограммы «Развитие музейного дела», за счет чего профинансируют деятельность МУК «Жуковский городской музей», включая 274,5 тысяч рублей на сохранение «достигнутого уровня заработной платы работников муниципальных учреждений культуры».

На 37,8 млн рублей профинансируют подпрограмму «Развитие библиотечного дела». Из них — 35,7 млн рублей уйдет на обеспечение деятельности библиотек, 651 тысяча рублей — на модернизацию библиотек в части комплектования книжных фондов, 1,5 млн рублей — на «сохранение достигнутого уровня заработной платы работников муниципальных учреждений культуры.

Развитие профессионального искусства, гастрольно-концертной и культурно-досуговой деятельности в 2023 году потребует 150,5 млн рублей. 37,4 млн рублей пойдет на финансирования муниципального здания театра «Стрела»,
11,2 млн рублей — на финансирование муниципального задания «ЭМДТеатр». Еще 8,5 млн рублей потребуется в качестве «поддержки деятельности и укрепления материально-технической базы» этих двух муниципальных театров. Обеспечение деятельности Дворца Культуры обойдется в 68,6 млн рублей, Парка культуры и отдыха — 17,7 млн рублей. В этой подпрограмме сохранение достигнутого уровня заработной платы обойдется уже в 6,6 млн рублей.

По подпрограмме «Укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры» из бюджета потребуется 8 млн рублей: 7 млн — на ремонт этих самых учреждение и 1 млн — на создание доступной среды.

Самой финансовоемкой стала подпрограмма «Развитие образования в сфере культуры» — на нее в текущем году потратят 182 млн рублей. Из них 91,7 млн рублей пойдет на обеспечение деятельности ЖДШИ № 1, 60 млн рублей — на обеспечение деятельности ЖДШИ № 2 и 23,5 млн рублей — на обеспечение деятельности хора «Полет». При этом МБУДО ДХШ «Полет» выделят государственную поддержку в части приобретения музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов в размере 6,9 млн рублей.

Насколько это финансирование повысит «удовлетворенность качеством услуг» неизвестно, так как население уже давно устраивает любое качество, а для чиновников главным заказчиком является вертикал власти, а не жители на местах.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.