Как в регионе объявили о реформе по техобслуживанию газового оборудования, а подготовиться забыли

Тема обслуживания и ремонта газового оборудования стала в последние годы основной темой регионального ЖКХ. С одной стороны, это ставшие новой реальностью взрывы бытового газа по всей стране, что повело за собой тотальную проверку оборудования в многоквартирных домах. С другой стороны, в Подмосковье готовится реформа в этой сфере коммунального обслуживания, схожая с мусорной. Именно этой теме был посвящен форум «Управдом», прошедший в розовой гостиной ДК 29 августа.

По информации Мособлгаза, в регионе на сегодняшний момент 40 тысяч многоквартирных домов подключены к газу, это около 2 млн квартир и 4 млн жителей, 300 тысяч стояков. В каждой квартире установлена плита, также насчитывается 322 тысячи проточных нагревателей. Газовое оборудование в жилом доме делится на две категории: общее внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) и внутриквартирное (ВКГО). Срок службы газопровода – от 20 до 30 лет, газовой плиты – 7-12 лет, водонагревателя 10-15 лет.

Слайд из презентации «Газовая безопасность в МКД»

При определении срока эксплуатации внутренних газопроводов в отсутствии четкой методики оценки технического состояния ВДГО ориентируются на 30 лет, по истечении этого срока эксплуатации проводится диагностика газового оборудования. Техническое диагностирование ВДГО, отработавшего нормативный срок, не выполняется управляющей компанией в рамках минимального перечня и не заложено в тариф на содержание и ремонт. Это дополнительные затраты собственников по общедомовому имуществу. Данная экспертиза оценивает свойства металла труб и сварных соединений, возможности защитного покрытия труб, функционирование технических устройств. Заключение экспертизы о техническом состоянии газопровода утверждается территориальным органом гостехнадзора.

Слайд из презентации «Газовая безопасность в МКД»

Статистика последних трех лет показывает динамику инцидентов, произошедших с газовым оборудованием. Например, в 2021 году произошло 6 взрывов бытового газа в МКД, в 2022 году – 26, в текущем году – 5. Пострадавших в 2021 году было 71 (16 погибших), в 2022 году – 91 (26 погибших), в текущем году – 50 (6 погибших). Последний взрыв произошел в мае этого года в Раменском, погиб один человек.
Среди причин Мособлгаз назвал недостаточную квалификацию специалистов по обслуживанию газового оборудования, использование несертифицированных материалов, недопуск жителями специалистов к газовому оборудованию для проверки, в том числе из-за самовольной перепланировки или монтажа.

Жителей заверили, что именно поэтому с 1 января следующего года будет единая специализированная организация по техобслуживанию газового оборудования в МКД, чтобы обеспечивать единые стандарты качества выполнения работ и сформировать стоимость обслуживания. Нетрудно догадаться, что таким монополистом станет сам Мособлгаз, который будет проводить техобслуживание газового оборудования в домах не реже одного раза в год, а также возьмет на себя аварийно-диспетчерское обеспечение и создаст телефон горячей линии. По заверению будущего монополиста, со следующего года в домах появятся профессиональные сотрудники, прошедшие обучение по программе учебного комбината АО «Мособлгаз», собственников ждет автоматическая система организации и контроля исполнения работ, использование качественных и сертифицированных материалов, многоуровневая система обмена, а также чуткая обратная связь.

Слайд из презентации «Газовая безопасность в МКД»

На форуме «Управдом» выяснились довольно интересные практические моменты этой стройной теории. По плану с 1 января 2024 года Московская область переходит на новую, унифицированную систему техобслуживания газового оборудования в многоквартирных домах. Исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внтуридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования наделяется газораспределительная организация. Это значит, что обслуживать газовые плиты, равно как и общедомовое газовое оборудование будет иметь право только та организация, которая поставляет газ в данный многоквартирный дом, в Московской области это АО «Мособлгаз», точнее, его подразделение – «Мособлгаз Сервис». Соответствующий закон от 18.03.2023 года «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации» вступает в силу с 1 сентября 2023 года. То есть, в теории несколько месяцев дается на подготовку этой масштабной реформы. При этом пилюлю решили подсластить еще и в том, что по внутриквартирному газовому оборудованию, если уже есть заключенные договора на техобслуживания, разрешили доработать по ним до окончания срока, однако 1 января эта «карета» все равно превратится в тыкву.

Но даже в этом случае теория разошлась с практикой, так как дьявол кроется в деталях. Любое указание сверху исполняется молниеносно, поэтому МособлЕИРЦ, который начисляет жителям плату за коммунальные ресурсы, «не дожидаясь перитонита» разослали всем работающим в городе организациям по техобслуживанию газового оборудования уведомления, что с сентября начислений в их пользу не будет. То есть, расчетный центр то ли по чьему-то указанию, то ли по собственной воле решил не дожидаться указанной в законе даты, а «разошелся краями» со дня вступления в силу закона. То есть, по сути, не вполне понятно, кто будет обслуживать дома до 1 января следующего года, учитывая то, что организации, с которыми заключены договора, не будут получать положенные им средства, а профильная организация Мособлгаза по техобслуживанию пока только готовится к своей кипучей деятельности.

Слайд из презентации «Газовая безопасность в МКД»

Второй момент, что по мнению спикеров форума из Мособлгаза и профильной организации, дома будут ставится на обслуживание только при наличие экспертизы технического состояния, стоимость которой – около 150 тысяч рублей с дома. Эти дополнительные затраты, которые не заложены в тариф, а должны будут выплачены до постановки на обслуживание. То есть, на собственников в многоквартирных домах, пусть, как обещают, и единоразово ляжет дополнительное финансовое бремя. Или управляющем организациям придется изыскивать средства самостоятельно, однако учитывая, что у них нет других доходов, кроме платежей собственников, что называется, смотри пункт один.

Это только два самых ярких момента из дискуссии по данному вопросу на форуме, однако уже сейчас очевидно одно: реформу объявили, а подготовится забыли. Не в первый раз, только вод расплачиваются за это потом потребители – жители региона. Еще не дописали все жалобы и требования по мусорной реформе, как на подходе следующая.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.