Ударим цифровым рублем по телемедицине

1286

Какие законы и постановления вступили в силу с первого августа 

Рубль перевели в «цифру»

В России появляется третья официальная форма национальной валюты, наряду с наличным и безналичным расчетом, теперь можно использовать цифровой рубль. Это цифровой код, который хранится в электронном кошельке.

На первом этапе в тестирования цифрового рубля примут участие тринадцать банков, первопроходцами станет ограниченный круг клиентов и сотрудников кредитных организаций.

Точных сроков поступления цифрового рубля в широкое обращение пока нет, но Центробанк планирует, что все граждане получат возможность открывать цифровые кошельки для новой формы денег в 2025 – 2027 годах. Предполагается, что тогда цифровой кошелек можно будет открыть через любое мобильное приложение банка, где у клиента есть счет. При этом нужно будет заключить договор с оператором платформы крипторубля, которым является Центробанк. Пополнить цифровой кошелек, а также произвести перевод третьим лицам можно будет также в мобильном приложении банка. При этом в цифровом рублей нельзя будет взять кредиты или открыть вклады. 

Погашение ипотеки невернувшихся из зоны СВО возьмет на себя государство

С 1 августа с банков сняли обязанность погашать военную ипотеку погибшим в боевых действиях, выплаты закрепили за Министерством обороны. В случае смерти участника накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС), его обязательства по кредитному договору, заключенному в целях приобретения жилья с использованием средств целевого жилищного займа, будут погашаться уполномоченным органом («Росвоенипотекой»).

Авторы законопроекта считают, что банки могут самостоятельно справится с кредитными каникулами для военнослужащих, но в случае полного прекращения кредитных обязательств из-за гибели заемщика «разумно это бремя возложить на государственный бюджет».

При этом, данные нормы закона не распространяются на случаи гибели участников спецоперации ло 7 октября 2022 года. 

В гражданской авиации и угольной промышленности пересчитают надбавку к пенсии

Членам летных экипажей самолетов гражданской авиации и работникам угольной промышленности пересчитают ежемесячную надбавку к пенсии, которая им положена в связи с вредными, опасными, напряженными и тяжелыми условиями труда. Размер выплат корректируют четыре раза в год — 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября.

Пилотная телемедицина

С 1 августа вступает в силу новый экспериментальный правовой режим в сфере телемедицины. Врачи 15 клиник, включенных в пилотный проект смогут удаленно корректировать поставленный диагноз, назначать или изменять лечение, выписывать электронные рецепты на лекарства и оформлять информированное добровольное согласие пациента.

Между тем, согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» постановка диагноза и назначение лечения должны осуществляться на очном приеме, в рамках телемедицины допустима лишь корректировка назначенной ранее терапии. Однако в новом пилотном режиме  эти требования планируют вывести за скобки.

Среди «послаблений», предусмотренных экспериментальным правовым режимом самостоятельный выбор специалиста для наблюдений и консультаций после первичного очного приема, оказание услуги в другом подразделении этого же медучреждения любого города, региона России посредством телемедицинского приема. То есть, пациент не будет закреплен за определенным врачом. Кроме того, появится возможность корректировать лечение или назначать его в тех случаях, когда оно не было назначено на очном приеме, в том числе выписывать электронные рецепты на лекарственные препараты. Станет доступно подписание информированного добровольного согласия с помощью электронной подписи, без необходимости очного присутствия.

Утилизация подорожала

С августа повышается размер утилизационного сбора на легковые, легкие коммерческие, грузовые автомобили и автобусы, его размер будет проиндексирован от 1,7 до 3,7 раз, в зависимости от вида техники и объема двигателя.

Кроме того, Постановлением Правительства № 1118 от 7 июля 2023 года внесены изменения в правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм сбора. Уточняется форма расчета суммы утилизационного сбора.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.