Впервые в России г.о. Жуковский провел соревнования в моноклассе лодок

2197

16 июля 2023 г. в Жуковском в речном порту «Ваша Гавань» прошли представительные соревнования по академической гребле для спортсменов до 15 лет: «Открытое Первенство городского округа Жуковский».  Организаторами и спонсорами соревнований выступили ООО «ДС-комплекс», ПКО «Аврора» и жуковский речной порт «Ваша Гавань».

Впервые в истории современной России состоялись соревнования в моноклассе лодок. Практика монокласса была в Советском Союзе и по сей день существует во многих странах Европы. Спортсмены до определенного возраста участвуют в соревнованиях и тренируются на одинаковых лодках. Это позволяет тренерам видеть реальный потенциал каждого спортсмена, провести объективный отбор в школы олимпийского резерва и сборные команды. Немаловажным является и тот факт, что полностью пропадает необходимость транспортировки лодок к месту соревнований, ведь все базы укомплектованы одинаковым оборудованием. Таким образом снижается стоимость выезда на соревнования, а лодки служат дольше и требуют меньшего количества ремонтов. Ну, а пока, на детско-юношеских соревнованиях мы видим гребцов и на деревянных лодках, и на карбоновых лодках клубного уровня, и на элитных гоночных.

Соревнования в Жуковском в моноклассе лодок «Аврора» вызвали интерес и собрали много участников и гостей: секция «Стань чемпионом» и спортивная школа олимпийского резерва г. Жуковский, спортсмены из города Пущино, «Московской академии парусного и гребных видов спорта г. Домодедово, команды из Москвы: центра спортивной подготовки «Динамо» и школы олимпийского резерва «Юность Москвы». Главный судья соревнований, мастер спорта СССР, тренер-преподаватель высшей категории, судья Всероссийской категории Юрий Владимирович Протопопов.

В числе гостей мастер спорта международного класса, вице-президент Федерации гребного спорта России Антон Заруцкий, мастер спорта, генеральный директор спортклуба «Спартак» Алексей Алешин, олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта РФ Сергей Федоровцев, участница Олимпийских игр, мастер спорта по академической гребле Анастасия Лебедева и создатель серии лодок «Аврора», уникальный мастер по ремонту лодок для академической гребли, мастер спорта Михаил Юрченко.

В заездах участвовали девять юных спортсменов из Жуковского, из них восемь «заехали» в финалы, и в условиях сильной конкуренции двое жуковчан, Иван Юдин и Екатерина Червякова, заняли вторые места. В целом, тренеры остались довольны выступлениями воспитанников секции.

По окончанию заездов все желающие получили возможность протестировать продукцию ПКО «Аврора». Интересным моментом стал показательный заезд на лодках Aurora Rowing олимпийского чемпиона, мастера спорта международного класса Сергея Федоровцева и участницы Олимпийских игр, мастера спорта по академической гребле Анастасии Лебедевой. Они высоко оценили уровень проведения соревнований и качество презентуемых лодок. Юные гребцы получили возможность пообщаться с легендами современной академической гребли, получить автографы и ценные советы. Множество положительных отзывов о новых лодках прозвучало от спортсменов, тренеров и гостей соревнований.

Надеемся, что соревнования в формате монокласса будут проводится чаще! И не только в одиночках. В данный момент ПКО «Аврора» работает над остальными классами академических лодок. ПКО «Аврора» представила новую линейку чехлов на лодки и козелков, а все участники соревнований получили купоны со скидками на всю продукцию компании. «Ребята, любите спорт, стремитесь к новым вершинам! Рекорды ждут вас!», – напутствовали спортсменов организаторы.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Фотокорреспондент. Культура, образование, рубрика "Секреты счастья"