На воинский учёт поставят заочно и автоматически

929
Фото: ramtv.ru

Правительство РФ готовится принять постановление о постановке и снятии граждан с воинского учёта без их личной явки в военкоматы, только на основании сведений из государственных информационных систем. Предварительная версия документа до 10 июня обсуждается на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. 

О заочной процедуре военнообязанных планируют уведомлять через госуслуги. При этом медицинское освидетельствование, медобследование, профессиональный психологический отбор проведут при последующей явке гражданина в военный комиссариат, куда вызовут повесткой, созданной с помощью пока ещё не существующего Реестра воинского учёта. Уведомление о ней направят в личный кабинет в госуслугах.

“Вручение гражданам повесток производится работниками военного комиссариата или должностными лицами органов местного самоуправления, на которых возложено ведение первичного воинского учета, руководителями и должностными лицами организаций, ответственными за военно-учетную работу, в которых граждане работают (учатся), лично, не позднее чем за 3 дня до назначенного срока явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет”, – говорится в проекте постановления.

Оповещение граждан, состоящих на воинском учете, смогут осуществлять направлением повестки по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденного регистрацией.

“В случае, если повестка не считается врученной лично или по почте – повестка считается врученной по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток”, – утверждается в документе.

Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня вручения повестки будет запрещён выезд из Российской Федерации.

В случае неявки состоящего на воинском учете по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в ней, к нему применят “временные меры, направленные на обеспечение его явки”, в виде:

а)запрета на государственную регистрацию физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей;

б)запрета на постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;

в)приостановки на постановку недвижимого имущества на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;

г)ограничения на пользование гражданином правом на управление транспортными средствами, предоставленным Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»;

д)запрета на государственную регистрацию транспортных средств, осуществляемую в порядке, установленном Федеральным законом от 3 августа 2018 года № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;

е)отказа в заключении кредитного договора, договора займа.

Можно будет подать заявление о наличии уважительных причин неявки по повестке: в письменной форме с приложением подтверждающих документов или в электронной форме через госуслуги, не позднее назначенного дня явки.

Тогда военкомат в течение 5 рабочих дней со дня получения заявления и справок проведет их оценку и примет решение о признании или непризнании причин неявки уважительными, о чём сообщит гражданину в письменной или электронной форме в зависимости от способа поступления заявления. 

В случае признания причины неявки уважительной, военный комиссариат отменит временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке, путем формирования решения в Реестре воинского учета и при необходимости направит новую повестку.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут