Серийного обманщика пенсионерок задержала полиция Жуковского

1114
Скрин оперативной съёмки ОМВД России по г.о.Жуковский

Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г.о. Жуковский задержали 28-летнего жителя Москвы по подозрению в серийном мошенничестве.

“По имеющейся информации, на стационарный телефон 86-летней местной жительнице позвонила якобы ее внучка, которая сообщила, что стала виновницей дорожно-транспортного происшествия, в результате чего пострадал человек. Затем в разговор вступил мужчина и представился сотрудником полиции. За непривлечение родственницы к уголовной ответственности собеседник потребовал у пенсионерки денежные средства, которые необходимо было передать его помощнику. Согласившись на условия, женщина отдала приехавшему к ней курьеру имеющиеся 513 тысяч рублей. Позже она догадалась об обмане и обратилась в полицию”, – сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ – “Мошенничество”.

“Изучив записи камер видеонаблюдения, сотрудники полиции установили и по месту жительства задержали мужчину, который забирал деньги. Он пояснил, что в одном из мессенджеров нашел работу курьером. В его обязанности входило забирать денежные средства по адресам, которые называл работодатель, и переводить их на указанные банковские счета, оставляя себе 10 процентов от суммы”, – отметила Татьяна Петрова.

В ходе расследования установлена причастность задержанного к совершению еще двух аналогичных преступлений в отношении пожилых жителей Жуковского и Подольска. Пенсионерки передали аферисту 215 тысяч рублей.

Фигуранту дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Полицейскими проводятся дальнейшие мероприятия, направленные на розыск его соучастников, а также выявление дополнительных эпизодов их преступной деятельности.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут