Как и почему человека с долгами перед несколькими жуковчанами, утвержденными решениями судов, поставили руководить муниципальным детским лагерем

Кадры решают все, а их отсутствие — тем более. Политика в этой сфере давно вызывает изумление, уже даже без вопросов, потому что все и так очевидно. Однако с дна все продолжают стучать, отбивая азбукой морзе очередное «эффективное решение». На этот раз 20 апреля на должность директора муниципального детского оздоровительного лагеря «Восток-2» назначили депутата Сергея Журавлева.

Ваше кредо? Всегда!

Сергей Журавлев, как он сам себя характеризует, «не последний человек в городе Жуковский», отметился как руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты за правду», от которой по партийным спискам дважды попадал в Совет депутатов. Где тут же забывал о своей партийной принадлежности, голосуя за все инициативы партии власти. В отстаивании интересов жуковчан замечен не был, а свои взаимоотношения с депутатом часть из жителей города выясняла через суд, так как иначе возврат долгов не имел какой-либо перспективы.

Об одной из этих историй в прошлом году написали ЖВ, предложив Сергею
Журавлеву высказать свою точку зрения на изложенные факты. В ответ мы получили три листа убористого текста, в котором долг признавался, так как невозможно отрицать решение суда и собственные расписки, а все остальное укладывалось в формат «не виноватый я, она сама пришла». При этом большая часть ответа состояла из характеристик самого себя как патриота и лояльного власти человека, в то время как журналисты, раскрывшие факты, оказались пятой колонной, подрывающей страну изнутри. Видимо, себя Сергей Журавлев представлял именно страной, не меньше.
В завершении своего ответа на решение суда о его деятельности Сергей Журавлев сообщил, что оставляет за собой право «обратиться в компетентные органы с заявлением о проведении проверки в отношении журналистов на предмет получения иностранного финансирования, наличия признаков экстремизма, дискредитации действий власти, президента и правительства», поскольку через 31 год существования газеты посчитал своим долгом обратить внимание властей на этот беспредел.
Через три недели после публикации материала в ЖВ «участник и ветеран СВО города
Рязани» Алексеев, который, по собственному признанию, является знакомым Журавлева, вдруг нашел в интернете запись стрима двух журналистов ЖВ от 7 апреля
2022 года, испытал такую гамму чувств, что написал 27.11.2022 года заявление председателю комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александру Хинштейну. История закрутилась, и теперь «вся королевская рать» пытается привлечь журналиста ЖВ Элу Знаменскую к административной ответственности.

Дети — это не только наше будущее, но и средства к существованию

А в это время Сергей Журавлев, который долгие годы представлялся среди прочего и президентом общественной организации «Антикоррупционный комитет», выходящей на арену исключительно в предвыборный период из-за громкого названия, получил новую должность — работу с подрастающим поколением. Правда, общественная организация, как сообщили ее представители, фактически приказала долго жить, хотя еще числится во всевозможных справочниках. Но руку помощи депутату Журавлеву протянула администрация города, скамейка запасных, видимо, полностью опустела, в работу пошли «не последние в городе люди». Да и момент требует: впервые за долгие годы на реконструкцию системы теплоснабжения не функционирующего лагеря выделили около 16,5 млн рублей. Не считая ежегодного финансирования на содержание в размере 3,6 млн рублей. Так что директор без рефлексии оказался очень кстати.

Пока лагерь «Восток-2» не функционирует, как указывает Яндекс, «больше не работает». Однако Устав этой организации четко указывает цели и задачи учреждения. Например, «воспитание и адаптация детей к жизни в обществе, привитие навыков самоуправления, чувства коллективизма и патриотизма, формирование у детей общечеловеческой системы ценностей».
По поводу общечеловеческой системы ценностей, не уверены, а вот по кейсам, как напирать на патриотизм, когда проворовались, директор Журавлев может и учебник написать.

Согласно Уставу, руководителем учреждения является директор, который назначается учредителем, с ним заключается срочный трудовой договор на срок
до пяти лет. Что и сделала администрация в случае с Сергеем Журавлевым, теперь человек, жалующийся, что судьба не дала ему шансов сохранить собственное имущество и привела к финансовой несостоятельности, будет распоряжаться муниципальным имуществом и вести свою деятельность за счет бюджета. Шах и мат всем авторитетным теоретикам системы госуправления.
Не говоря уже о том, что на примере Жуковского посрамлены также и авторы закона о местном самоуправлении, которые разделяли исполнительную и законодательную власть хотя бы на местном уровне. Мы все недоумевали, как могут быть независимыми депутатами директора школ (хотя лет двадцать назад так и было), которые, по сути, являются подчиненными исполнительной ветви власти — администрации. Чтобы до нас дошло, по всей вероятности, решили масштабировать картинку, теперь депутаты являются и руководителями предприятий, учредителем которого является администрация.

И в партии «Справедливая Россия — Патриоты за правду» в городском Совдепе таких два из двух. И это наша реальность, которую мы заслужили своей пассивностью, а ее бенефициары своей активностью в лояльности власти. В 2018 году на круглом столе в ЖВ Сергей Журавлев учил власть родину любить: «В Совете депутатов должны быть юристы, экономисты, а не «бюджетообязанные», которые все инициативы чиновников утверждают, не задумываясь». А потом депутат Журавлев решил любить родину вместе с властью, потому что подарков жизнь уже не преподносила, пришлось заслуживать.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.