Подведены итоги Всероссийской олимпиады школьников. Жуковский в большом плюсе

1416

Жуковские школьники улучшили свои результаты во Всероссийской олимпиаде 

Всероссийская олимпиада школьников является одним из основных критериев  оценки школ, при этом во многом важен не только результат, но и участие. Олимпиада проходит в течение всего учебного года (школьный, муниципальный, региональный и заключительный этапы) по 24 предметам, количество участников – более шести млн человек. Победители и лауреаты определяются по количеству набранных баллов. В школьном этапе могут принимать участие и пятиклассники, а победители заключительного этапа олимпиад практически обеспечивают себе поступление в вуз. 

В этом учебном году количество участников муниципального этапа прибавилось, 2523 школьника решили попробовать свои силы во Всероссийской олимпиаде, из них 171 учеников стали победителями, 1255 – призерами. Самым распространенным предметом среди жуковских школьников стала биология, ее выбрали 510 человек. На втором месте история, силы в которой решили попробовать 333 школьника, на третьем месте английский язык, его выбрали 273 участника. 238 школьников выбрали математику, 214 – экологию.

На региональный этап Всероссийской олимпиады школьников в Жуковском отобрались 263 школьника. И предметные предпочтения сильно поменялись по сравнению с муниципальным уровнем. Самым популярным предметом стала литература, которую выбрали 33 участника, на втором месте астрономия – 20 человек. 19 школьников выбрали английский язык и столько же – французский язык. Желающих протестировать свои знания по русскому языку оказалось 18, столько же школьников выбрали биологию.

Победителями регионального этапа Всероссийской олимпиады стали 36 жуковских школьников, призерами – 127. При этом в копилке жукочан победа по новому предмету  – «Технология «Информационная безопасность», которую принес ученик 8 класса школы № 10.

В марте-апреле прошел заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, на которые отобрались 19 жуковчан по 11 предметам. Шесть человек выбрали математику, три человека – астрономию, в остальных выбранных предметах было по одному представителю: литературе, русском языке, биологии, китайском языке, истории, искусстве (МХК), химии, технологии («Информационная безопасность»). Финальный этап принес наукограда две победы и 14 призеров. Ученица 9 класса МОУ Гимназия № 1 Целищева Марина, стала победителем  заключительного этапа ВсОШ по русскому языку и призёром по литературе и искусству (МХК).

Победители заключительного этапа в Подмосковье получат 500 тысяч рублей, призеры — 300 тысяч рублей, участники — 100 тысяч рублей.

Как отметили у Управления образования города, результаты этого учебного года улучшили показатели, а пять жуковских школ вошли в ТОП лучших по региону.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.