МАИ подключают к реформе высшего образования

889

Московский авиационный институт вошёл в число шести вузов, где, по указу президента, будет реализован пилотный проект по изменению российской системы высшего образования.

В русле движения к отказу от болонских бакалавриата и магистратуры собираются экспериментально ввести базовое высшее (срок обучения – от 4 до 6 лет) и специализированное высшее образование (от года до трех).

Помимо МАИ, в программу включены Балтийский федеральный университет, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургский горный и Томский государственный университеты.

Участникам пилотного проекта предлагается разработать и утвердить до 30 июня 2023 года соответствующие образовательные стандарты, а приём на обучение уже этим летом частично производить согласно новым задачам.

Ещё одним сегодняшним указом внесены изменения в концепцию государственной миграционной политики до 2025 года. В нём, в частности, признаётся факт увеличения в 2022 году миграционного оттока населения Российской Федерации за рубеж “под влиянием изменившихся социально-экономических условий”.

“В связи с этим требуется принятие дополнительных мер по созданию привлекательных финансовых, социальных и иных механизмов сохранения человеческого капитала, снижения оттока населения РФ за рубеж”, – говорится в документе.

Также отмечается, что необходимо создать условия для возвращения, в том числе из-за границы, жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут