Как несколько жуковских садоводов оказались должны двум СНТ

Крепостное право в России отменили уже давно, но дело его живет, проявляясь в довольно причудливых формах в повседневной жизни. Причем, на первый взгляд, в паритетных отношениях. То в начислениях за ЖКХ, которые превращаются в оброк, то в хозяйственной деятельности различных товариществ, когда выбранный председатель ведет себя как царствующая династия. И все эти перегибы на местах, помноженные на всеобщий бардак и трактование закона в связи с обстоятельствами иногда превращаются в сюжеты намного более причудливые, чем в любой комедии положений.

«Земельный участок с кадастровым номером 50:52:0020217:8 расположен по адресу: городской округ Жуковский, территория СНТ «Мичуринец», участок № 159А», — это официальная информация с сайта Роскадастра, что соответствует и фактическому состоянию дел. Однако сейчас владелица участка находится в судебных тяжбах с СНТ «Дружба-2» по поводу требуемых с нее платежей, и это тоже факт. Как и еще несколько человек в подобной ситуации.

Если посмотреть кадастровую карту, то СНТ «Мичуринец» и СНТ «Дружба-2» — какой-то странный симбиоз, не имеющий отдельных границ, некоторые земельные участки одного СНТ находятся внутри другого, впору проводить квесты, потому что логики и определенных форм в этой нарезке просто нет. И концов найти невозможно, все это «было создано еще до нас», в 90-х годах. Администрация города в ответе на официальный запрос о границах двух садовых товариществ сообщила буквально следующее: «В администрации отсутствуют копии испрашиваемых документов СНТ «Дружба-2» и СНТ «Мичуринец». Хотя, как минимум, в 1992 году мэр города Роберт Овсянников выпускал постановление о свидетельствах на землю в СНТ «Дружба-2».
А в 2014 году жителям выдали часть архивных документов за подписью руководителя управделами администрации Аллы Дунаевич. Весь этот хаос можно было бы оставить на совести «эффективных управленцев», если бы не один нюанс: расплачиваются за это обычные жители города.

В сентябре 2019 года 19 владельцев земельных участков решили выйти из состава СНТ «Дружба-2» и перейти в окружающее их СНТ «Мичуринец» в связи с тем, что посчитали работу своего правления неудовлетворительной. Они написали уведомление председателю СНТ «Дружба-2» о выходе, и с 1 января 2020 года по заявлению вступили в СНТ «Мичуринец». Как рассказывают перешедшие садоводы, первым делом переподключились к электричеству и водопроводу «Мичуринца», стали оплачивать членские взносы. Председатель «Дружбы-2» прошла с комиссией по домам ушедших, чтобы проверить, что они не пользуются благами покинутого СНТ, по словам садоводов, был даже оформлен акт, согласно которому ресурсами действительно не пользовались.

А в 2022 году в суд полетели иски от СНТ «Дружба-2» к тем владельцам, которые перешли в СНТ «Мичуринец», с требованием взыскания целевых и членских взносов. «Вступив в СНТ «Мичуринец», не нарушая закон и устав этого СНТ, я занималась садоводством на своем участке, честно оплачивая все услуги и потребленные ресурсы, рассказывает Наталья Петровна. — И вот спустя три года я узнаю, что оплачивала не туда и тем самым необоснованно сберегла деньги. Но я деньги не сберегла, а потратила их на оплату ресурсов и услуг, полученных по факту, так как отключилась от всех сетей СНТ «Дружба-2» и подключилась к электричеству и водопроводу СНТ «Мичуринец», а дороги в этих двух СНТ общие, они городские и не входят ни в чьи границы. При этом членство в СНТ «Дружба-2» я прекратила, уведомив об этом правление. За что хочет получить деньги СНТ «Дружба-2»? Это похоже на претензии продавца к покупателю, что он купил товар не у него, а в другом магазине».

В суде встал вопрос о границах двух СНТ, чтобы все же выяснить, к кому относятся земельные участки. Как нетрудно догадаться, выяснить напрямую это не удалось. И тогда суд пошел по «условно-разрешенному» пути: определил границы СНТ на основании плана земельного участка садового товарищества «Дружба» от апреля 1975 года. Более свежих документов истец предоставить не смог, как и доказательство, что СНТ «Дружба-2» является правоприемником садового товарищества «Дружба», кроме записи в собственном уставе. Интересно было бы посмотреть, если бы все споры в городе решались на документах почти полувековой давности. Думаю, в первую очередь, сильно удивились бы чиновники.

По решению суда первой инстанции садоводы, перешедшие в СНТ «Мичуринец», должны заплатить дважды на основании документов семидесятых годов прошлого века, так как нового просто нет в природе, чтобы разрубить этот «гордиев узел». «Я веду садоводство на своих участках и не пользуюсь имуществом и ресурсами «Дружбы-2» — это главное доказательство того, что «Дружбе-2» я ничего не должна, с меня взыскивают деньги за просто факт существования, — недоумевает Наталья
Петровна. Закон, по которому СНТ «Дружба-2» требует деньги, написан для тех собственников участков, кто пользуется имуществом СНТ, но в нем не состоит и платить не хочет. Однако ни на одном суде не было доказано, что мы пользовались имуществом и ресурсами этого СНТ, что логично, так как мы сразу подключились ко всем коммуникациям СНТ «Мичуринец».

ЖВ обратились за комментариями к председателю СНТ «Дружба-2» Галине Романовой. «Мы находимся в правовом поле», — сообщила Галина Ивановна и от дальнейшего общения отказалась. Уже во время судебных разбирательств Наталья Петровна, как и остальные перешедшие садоводы, получили уведомления из Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии о внесении в единый государственный реестр недвижимости сведений. Согласно этому официальному документу адрес этих участков — Московская область, городской округ Жуковский, территория СНТ «Мичуринец». И каким образом все это очевидное-невероятное привести в соответствие с интересами граждан, никто не знает,
но что еще хуже — никто и не старается.

Подобные споры возникают периодически в связи с замысловатой географией расположения земельных участков (многоконтурные земельные участки, не имеющие смежных границ), и с неправильным оформлением процедур реорганизации СНТ при создании нового товарищества (отсутствие разделительного акта или баланса, утвержденного решением общего собрания).
В данном случае, когда речь не идет о пользовании инфраструктурой чужого
СНТ (т.е. нет необходимости определения балансовой принадлежности того
или иного объекта инфраструктуры), значимым является установление лишь того, в рамках чьей территории (какого СНТ) находится земельный участок ответчика.
СНТ не является населенным пунктом, но понятие территории товарищества закреплено в действующем законе о садоводстве. А еще раньше это понятие было определено в рекомендательном порядке Хартией дачников Подмосковья, принятой 08.04.2016 г. на Весеннем межрайонном форуме дачников и садоводов Подмосковья. Территория СНТ включает в себя:

  • садовые земельные участки или огородные земельные участки,
  • земельные участки общего назначения.

При этом садовый земельный участок может быть включен в границы только одной территории садоводства или огородничества. А на территории одного СНТ можно создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенном в границах данной территории садоводства или огородничества.

Законом установлено, что местоположение границ территории садоводства или огородничества определяется проектом межевания территории. Разработка проекта планировки территории садоводства или огородничества не требуется, но может быть осуществлена по решению общего собрания членов товарищества. Проект межевания территории и проект планировки территории, подготовленные в отношении территории садоводства или огородничества, до их утверждения должны быть одобрены решением общего собрания членов товарищества.

Из переходных положений закона о садоводстве следует, что в случае отсутствия утвержденной документации по планировке территории, определяющей границы территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, территория СНТ определяется:

  • в соответствии с проектом организации и застройки территории или иного документа, на основании которого осуществлено распределение садовых или огородных земельных участков или
  • в соответствии с границами земельного участка, предоставленного до апреля 1998 г., некоммерческой организации или организации, при которой указанная организация была создана для ведения гражданами садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

Проблемы возникают, когда данные о землеотводе (параметры земельного участка, когда-то выделенного под создание СНТ) на сегодняшний день уже неактуальны, т.е. фактически границы изменились в силу тех или иных причин, но в соответствие с требованиями закона эти изменения не были приведены.
Таким образом, установление местоположения фактических границ СНТ (разработка проекта межевания, утверждение его общим собранием и пр.) и решение вопроса разделения объектов инфраструктуры между товариществами (составление разделительного акта или баланса, утверждение его общим собранием) минимизируют или вовсе исключат возникновение споров, подобных рассмотренному.

1 Федеральный закон от 29.07.2017 г. № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.