Госзакупкам расширили сферу неконкурентного применения

718

Госдума 20 апреля повысила ценовые пороги закупок в упрощённом порядке для государственных и муниципальных нужд.

В частности, с 3 до 5 миллионов рублей увеличена сумма, на которую можно закупать товар у единственного поставщика в электронной форме с использованием электронной площадки. Годовой объем таких закупок не должен превышать 100 миллионов рублей.

С 3 до 10 миллионов рублей вырос ценовой порог электронного запроса котировок. При этом до конца 2026 года отменяются установленные ограничения для годового объема закупок, которые осуществляют с помощью такого запроса котировок.

До 1 января 2025 года продлена возможность проведения строительных закупок «под ключ».

Также госзаказчики получат возможность заключать контракт с участником конкурентной закупки, которому по ее итогам присвоен второй номер. Подобное возможно в случае расторжения контракта с победителем, который из-за обстоятельств непреодолимой силы не смог выполнить условия контракта, но при этом не попал в реестр недобросовестных поставщиков услуг.

Закон также сокращает сроки согласования с ФАС России при заключении контракта с единственным поставщиком в целях экономии времени заказчиков.

Новеллы вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут