Четвертьфинальная погоня «Метеора», ветераны вырвали пропуск в «Финал четырех»

582

В Межрегиональной баскетбольной лиге жуковчане в первом четвертьфинале уступили «МБА-Глория» со счетом 83:88.

С третьей командой по итогам регулярного первенства на первом этапе жуковчане сыграли дважды, и обе встречи проиграли. Но сейчас – с наконец-то вернувшимся в строй Симоненко – дали фавориту бой. А в последней четверти устроили полноценную погоню в ситуации, которая казалась безвыходной.

Набравший в итоге 22 очка Фомин двумя атаками заставил соперника брать тайм-аут. Тем не менее, москвичи продолжали промахиваться, тогда как метеоровцы стабильно отправляли мяч в корзину. На последней минуте Фомин снова забил с дальней дистанции. Тут же отличился Симоненко, а после пятого трехочкового попадания Фомина разрыв сократился до двух баллов. Играть оставалось 14 секунд, и за это время «Глория» не дрогнула, четко исполняя штрафные после тактических фолов.

А ветераны «Метеора» вышли в «Финал четырех», драматичным образом выиграв серию против Profit Legends за счет победы во втором матче – 69:68.

Первый четвертьфинал оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны, это была достойная игра с сильным соперником, который выступал в роли фаворита. С другой – «Метеор» большую часть встречи вел в счете, но позволил москвичам добиться ничьей на последней минуте. Все это, впрочем, намекало на непредсказуемость второго матча. Он таким и получился, но закончился уже в нашу пользу.

Жуковчане снова ускорились в стартовой четверти, добившись перевеса в восемь очков. К большому перерыву фора сократилась до двух баллов, а перед четвертым периодам минимальный перевес уже был у соперника. То есть, снова началась игра нервов. И они сначала подводили «Метеор», который не мог три с половиной минуты, тогда как «легенды» увеличили отрыв до семи очков.

Однако к середине четверти ситуацию стал менять отрезок с тремя подряд точными бросками, два из которых пришлись на долю Абрамова. Также дважды забил Борисов, а после его точного штрафного на 37-й минуте счет наконец-то сравнялся (63:63). И тут соперник дрогнул, не сумев бросить за отведенные на атаку 24 секунды, и получил ответ в виде трехочкового от лучшего снайпера матча Клыкова (22 очка).

Практически сразу из-за дуги попал Еронин, но и это был еще не нокаут. Последняя минута напомнила первый матч, но в этот раз москвичи и не смогли сравнять счет, когда за 7 секунд до сирены реализовали только один штрафной из двух. А наша потеря мяча в последней атаке закончилась промахом. «Метеор» второй год подряд в «Финале четырех».