16 февраля, во время празднования 65-летия одного из старейших образовательных учреждений города – школы №8, один из почетных гостей и прежних выпускников Евгений Солодилин (генеральный директор Авиакомпании «Ред Вингс», заместитель председателя Совета директоров АО «РАМПОРТ АЭРО») в процессе поздравительного выступления анонсировал выделение школе финансовой поддержки для открытия направлений дополнительного образования.

В 2023-2024 гг. на эти цели авиакомпанией «Ред Вингс» и предприятиями холдинга «РАМПОРТ АЭРО» (аэропорт Жуковский, «ЖИА КАРГО», «ЖИА СЕРВИС» и дочерние компании) выделяется 50 млн. рублей. Средства будут направлены на открытие в школе дополнительных образовательных программ, создание учебных лабораторий, закупку техники, материалов и образовательной литературы.

Профессиональная подготовка начнется на базе 7-8 класса и будет ориентирована как учащихся, которые планируют, закончив 11 классов, получить высшее образование (например, в Московском авиационном институте), так и на тех, кто после девятого класса пойдет учиться в средние-профессиональные учреждения (Жуковский авиационный техникум).

На сегодняшний день «Ред Вингс» является эталонным эксплуатантом отечественных самолетов Superjet 100 и входит в десятку крупнейших российских авиакомпаний, специализируется на регулярных и чартерных пассажирских перевозках. Основу флота составляют 19 самолетов SSJ100.
Преобладание российской авиационной техники позволило авиакомпании эффективно перераспределить направления полетов и удовлетворить изменившийся спрос на перевозки как по внутренним, так и по международным направлениям. Пассажиропоток «Ред Вингс» в январе 2023 года увеличился более чем на 50% по сравнению с 2022 годом.
Авиакомпания активно развивает партнерство с аэропортом Жуковский. 1 февраля 2023 года здесь был открыт первый для «Ред Вингс» собственный центр технического обслуживания и ремонта воздушных судов.

В пресс-службе «Ред Вингс» пояснили, что озвученные планы – часть реализуемой программы по формированию на базе авиакомпании многопрофильного авиационного холдинга, который должен стать не только потребителем продукции, но и поставщиком кадров для российского авиапрома:

«Одним из основных положений действующей стратегии развития авиакомпании является создание и углубление синергетических связей с ведущими предприятиями российской авиастроительной отрасли. Город Жуковский – с учетом исторической концентрации научных предприятий, филиалов и доводочных баз производителей авиационной техники, а также профильных организаций среднего и высшего профессионального образования – является оптимальным местом приложения усилий по формированию и развитию кадрового потенциала. «Ред Вингс» естественным образом расширяет программу партнёрства с Жуковским. Наша задача – провести предварительную подготовку и повысить привлекательность профессий инженерного и технического характера. По завершении образования молодые специалисты смогут получить интересную высокооплачиваемую работу в авиакомпании или на иных предприятиях холдинга Объединенной авиастроительной корпорации».

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.