Вышить прекрасное

770

До 28 февраля в демонстрационном центре ЦАГИ открыта выставка “Видеть прекрасное” председателя Совета ветеранов Жуковского Анатолия Козаря, более 20 лет увлечённого вышивкой. Об экспозиции, где представлены его работы по мотивам картин известных художников, рассказала пресс-служба администрации наукограда. 

Анатолий Николаевич Козарь родился 7 июня 1959 года в городе Кривой Рог (Украина). Мать была учительницей, а отец – военнослужащим, поэтому семья много ездила по всей стране. Анатолий Николаевич закончил школу в 1976 году в Киеве, после этого поступил в Донецкое высшее военно-политическое училище. Получив диплом в 1980 году, следующие 14 лет он служил на космодроме Байконур.

В 1997 году Анатолий Николаевич переехал в Жуковский. До 2007 года служил в жуковском военкомате, затем до 2020 года работал в Государственном центральном аэромобильном отряде «Центроспас» начальником отдела кадров. С 2022 года – председатель Совета ветеранов г.о. Жуковский.

Анатолий Николаевич женат, у него двое детей. Началом увлечения вышивкой послужил шуточный спор с супругой. Ольга Александровна занималась рукоделием и вышивала крестиком, посвящая хобби много свободного времени. Анатолий Николаевич же утверждал, что сможет сделать картину гораздо быстрее. Первая вышивка у него получилась всего за 6 дней. В итоге вышивка стала творческим занятием по душе более чем на 20 лет.

Любимый жанр Анатолия Николаевича – портрет. На этой выставке представлена вышивка крестиком по мотивам картин всемирно известных художников. Для того, чтобы гости Демонстрационного центра ЦАГИ могли ознакомиться с оригиналами произведений, на стендах размещены QR-коды. Наводя на них камеру мобильного телефона, посетители площадки могут убедиться в поразительном сходстве работ.

Выставка продлится до 28 февраля 2023 года.

Демонстрационный центр ЦАГИ расположен по адресу: г. Жуковский, ул. Жуковского, д. 1. Часы работы: понедельник – суббота с 10.00 до 19.00, перерыв с 14.30 до 15.30, воскресенье – выходной. Справки и запись на экскурсии по телефону: +7 (903) 141-60-85, e-mail: demo@tsagi.ru.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут