Программа по генерации идей технологических стартапов организована при поддержке Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области, Центра «Мой бизнес» и Технопарка ЦАГИ. Организаторами проведения стали: Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково, Агентство инвестиционного развития Московской области, ЦАГИ.

С 4 по 6 октября в Жуковском на базе технопарка ЦАГИ и ДК прошел научно-практический интенсив, организованный специалистами «Сколково» для молодых инженеров, а также учащейся молодежи Московской области. Программа,
названная «SkLab.Жуковский», преследовала цель собрать технически одаренных выпускников вузов, студентов, аспирантов, а также предпринимателей, имеющих творческий потенциал в области IT-технологий. Участие было бесплатным.

Программа «SkLab.Жуковский» была не просто обучающей, а создала научную, творческую и коммуникативную среду, которая помогла участникам полностью раскрыть свои творческие замыслы, способности и сформулировать новые идеи для стартапа в одной из сфер:

• создания нового поколения беспилотных летательных аппаратов;
• создания инновационных технологий и материалов;
• аэрокосмических и цифровых технологий;
• ИИ и робототехники;
• промышленных технологий четвертого поколения.

Жуковский для проведения интенсива выбран неслучайно, так как главной научно-технической отраслью специализации Жуковского как наукограда является разработка и внедрение проектов, связанных с авиастроением.

Основное, что успели сделать за три дня участники программы, — это сформулировать идею или даже сделать наброски диплома или курсовой работы, которая могла бы стать платформой для будущего стартапа, обсудить это с консультантами и менторами, оценить востребованность и конкурентоспособность.

В первый день на программу собралось 170 человек разного возраста, образования и опыта работы. Они приехали из различных городов и поселков Московской области. Некоторые прибыли группами, уже работающими над реализацией некой идеи, другие образовали группы на месте сбора и начали с генерации идеи.

Основную часть учебного времени участники пятнадцати образовавшихся команд провели 4 и 5 октября в ДК, работая в группах, развивая коммуникативные навыки, учась сотрудничеству в команде. Примеры тем, над которыми работали команды: «Гаситель вибрации», «Создание автономной теплицы», «Промышленный мини БПЛА PromBAT», «Нейросетевой аналитик эмоций», «Экосистема для современного преподавания робототехники», «Программируемая еда» и другие не менее интересные.

В третий день программы 15 команд по очереди представили жюри свои идеи и получили экспертную оценку. По итогам голосования экспертного жюри были определены команды, которые заняли 1, 2, и 3 места:
1 — Сhoose worker, 2 — Грядка, 3 — Cattle protection.

1 место— команда Сhoose worker

Завершилась программа вручением сертификатов от Фонда Сколково, Агентства инвестиционного развития Московской области и ЦАГИ. Самые активные участники получили памятный мерч от Открытого университета Сколково.

фото автора

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.