Образование в цифрах и смыслах. На педагогической конференции озвучили статистику прошлого года

761

30 августа в городе прошла традиционная педагогическая конференция, на которой подвели итоги прошлого учебного года, поделились успешным опытом работы и определили планы на будущее.

Как сообщила заместитель главы города Ольга Алферова, которая руководит жуковским образованием около полугода, на 1 сентября 2022 года муниципальная система образования включает в себя 31 учреждение. В наукограде функционируют шесть образовательных комплексов «Школа-сад», 13 дошкольных образовательных организаций, 9 организаций общего образования, 2 учреждения дополнительного образования, «Учебно-методический центр», одна негосударственная школа и один частный детский сад. Количество детей в образовательных организациях с 2018 года выросло на 1000 человек, в 2022 году в городе 4964 ребенка посещают детские сады и 12083 школьника, в двух организация дополнительного образования обучаются 1922 ребенка.

В общеобразовательных организациях города работают 1374 педагога, из них 816 педагогов имеют высшую квалификационную категорию и 311 педагогов – первую квалификационную категорию. В конкурсе «Учитель года России», который собирает ежегодно около 100 тысяч участников, среди победителей есть и представители Жуковского. Учитель начальных классов школы № 11 Екатерина Ермилова стала участником регионального этапа конкурса «Педагог года Подмосковья».  А инструктор по физической культуре школы № 12 (дошкольное отделение)  стала победителем в номинации «Лидер инновации».

Детские сады № 28, 6,34 и 19 стали лауреатами и победителями региональных и федеральных конкурсов.

Уровень школьного образования показывают результаты ЕГЭ и ГИА, а также количество медалистов и победителей различных этапов Всероссийской олимпиады школьников. В прошлом учебном году 1029 выпускников 9 классов успешно прошли итоговое собеседование по русскому языку и были допущены к ГИА, 72 выпускника 9 классов получили аттестат с отличием. 659 учеников были допущены к ЕГЭ, из них 71 выпускник получил аттестат с отличием. При этом на базе гимназии № 1 был создан ситуационно-информационный центр, проведение ЕГЭ стало максимально прозрачным и открытым: он-лайн наблюдатели в режиме реального времени следили за объективностью проведения экзаменов. 22 выпускника получили высший балл: из них четыре – по литературе, два – по химии, 10 – по русскому языку, пять – по профильной математике, один – пол истории.

В муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников приняли участие 3422 ученика 5-11 классов.  Для участия в региональном этапе было  приглашено 324 школьника Жуковского, из которых 40 стали победителями и 124 – лауреатами. Наибольшее количество школьников участвовали в олимпиадах по обществознанию (36), экономике (26), математике (23), литературе (21), биологии (20). Илья  Норец, семиклассник лицея № 14, стал призером регионального этапа олимпиады по физике им. Дж. Максвелла, три ученика нашего города (Екатерина Щеглова, Илья Норец из лицея № 14, Николай Баширов из  школы № 6) – призеры регионального этапа олимпиады по математике имени Л. Эйлера. В заключительном этапе олимпиады участвовало 27 школьников, пять из них стали победителями, девять – призерами.

В Подмосковье с 2016 года начали рейтинговать школы, формируя «зеленую», «желтую» и «красную» зоны. В рейтинге учитывают результаты экзаменов, олимпиад, квалификацию педагогов, участие в региональных проектах. По уровню образования Жуковский не первый год находится в «зеленой» зоне. По результатам рейтинга директорам и педагогам школ «зеленой» зоны выплачивают стимулирующие выплаты. В этом году в число лучших школ региона вошли лицей № 14, гимназия № 1, школы № 5,15,3,10,12.

Школы наукограда вошли в несколько федеральных и региональных проектов. Гимназия № 1, школы, 2,8 и школа интернат участвуют в проекте «Школа Минспросвещения России». Школа № 15 – участник проекта «Эффективная начальная школа», который призван ускорить обучение в начальных классов, дети изучают материал первого и второго класса за один год. Шесть школ вошли в качестве наставников в проект «Школа, которой можно доверять», целью которого является повышение качества образования в отстающих школах. С 2021 года в школе № 13 реализуется образовательный проект «Подмосковный Preschool: стандарт детского сада», цель которого – обеспечить преемственность между садом и школой и вовлечь родителей в образовательный процесс в детском саду. С того же года лицей № 14 стал участником проекта «Флагманская школа»: лидер, транслирующий свой опыт на остальные школы города. Летом 2022 года в школе впервые прошли «Умные каникулы», пилотный проект 40 флагманских школ региона.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Фотокорреспондент. Культура, образование, рубрика "Секреты счастья"