Первая: традиции и инновации

1357

Гимназия № 1 – старейшее общеобразовательное учреждение города, ее история началась с семилетней школы, которая  открылась 01.09.1936 года в поселке Стаханово Раменского района, в 2021 году гимназия отметила 85-летний юбилей. В этом году она вошла в пятерку в рейтинг школ по конкурентности выпускников и в перечень образовательных учреждений региона с высоким уровнем достижений

В 2006 и 2013 годах в рамках приоритетного национального проекта «Образование» гимназия стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

По итогам 2012-2016 учебных годов гимназия №1 вошла в ТОП-500 лучших образовательных учреждений России. По итогам 2013-2015 учебных годов вошла в ТОП-200 школ России, предоставляющих наибольшие возможности для развития талантов учащихся, и в ТОП-100 лучших образовательных организаций Московской области. В 2021 году в рейтинге лучших школ Подмосковья гимназия заняла 16-ое место. По итогам 2021/22 учебного года гимназия вошла в список 200 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников (189 место), а также занимает 21 место среди лучших школ региона по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы страны. С 2009 года педагогический коллектив ежегодно получает грант Министерства образования Московской области за профессионализм и высокий уровень работы.

Гимназия №1 осуществляет образовательную деятельность в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трех ступеней образования. Начальное образование – по базовой общеобразовательной программе с введением с 1-го класса – английского языка, со 2-го класса изучения основ информатики, с 3-го класса – истории России. Начальная школа работает в режиме школы полного дня. Учителя начальных классов, как никто знают, что в начальной школе очень важно заинтересовать ребенка на новый для них вид учебной деятельности. Результаты их работы высокие, так доля выпускников 4-ых классов, получивших «4» и «5» составляет по русскому языку -88%, по математике-87%. Гимназия богата творческими учениками начальной школы: 1-ое и 2-ое места в Городском творческом конкурсе читателей «Звездное лето-2021»; конкурс рисунков «Наш лес. Посади свое дерево» 1-ое место в номинации «Оригинальность»; 1-ое место  в Творческом конкуре рисунков и поделок  к юбилею К.Чуковского; Творческий конкурс рисунков и поделок «Заповедные животные России» МУК ЖЦБС- 1 место; Муниципальный конкурс «День героя»- 1 победитель; Конкурс детского рисунка «ЦАГИ в красках. 75-летие города Жуковского» – 1 место; Городская выставка-конкурс «Эпоха славных дел» в рамках областной выставки-конкурса «Юные таланты Московии» «Гармония живописной сюиты»- 1 место; Гран-при в номинации «Земляки Конкурса чтецов, посвященный Дню Победы «Память»  МБУДО ЖДШИ №1 и др.

Основное общее образование – по базовой общеобразовательной программе, с 8-го класса – с углубленным изучением предметов, с 9-го класса – по программе предпрофильного обучения.

Среднее полное образование осуществляется в 10-11 классах по программе профильного обучения (гуманитарный, социально-экономический, технологический, естественнонаучный профили).

Качественное образование в гимназии – это качество не только конечных результатов, но и всех процессов, влияющих на конечный результат. Учебный процесс ориентирован на раскрытие талантов, способностей, потенциала учащегося и направлен на развитие креативного мышления и творческого потенциала; создание условий для самостоятельной работы; акцент не только на обучении, но и на воспитании; индивидуальный подход к каждому ученику; активное вовлечение ученика в образовательный процесс.

Ежегодно в гимназии проходит научно-практическая конференция «Открытие», в которой участвуют и ученики начальных классов. Темы их исследований разнообразны и очень интересны. Двое учеников 4-ых классов со своими исследовательскими работами приняли участие и стали призерами в секции «Я познаю мир» XV городской научно-практической конференции «Интеллектуальное будущее Наукограда-2022».

Учащиеся гимназии №1 показывают стабильно высокое качество знаний. Качество знаний по результатам Государственной итоговой аттестации по математике – 90,6 %, по русскому языку — 87,52 %. Средний балл по результатам Единого государственного экзамена в 2022 году был выше региональных показателей: средний балл по русскому языку составил 74,4 (по Московской области — 71,4), по математике — 72,7 (по Московской области — 55,1).

В 2022 году выпуск составил 70 человек, четверо учащихся выпускных классов показали стобалльные результаты на ЕГЭ: трое – по математике, одна – по русскому языку.

Все выпускники (100%) поступили в  высшие учебные заведения и стали первокурсниками лучших вузов страны. Наиболее популярные –  МГТУ им. Н.Э Баумана – 8 чел., Высшая школа экономики – 4 чел., МЭИ- 4 чел, РАНХиГС – 4 чел., МГУ – 3 чел., Государственный университет управления – 3 чел., РТУ МИРЭА – 3 чел., Финансовый университет при правительстве РФ –  3чел., Дипломатическая академия МИД РФ – 2 чел., Московский авиационный институт- 2 чел., Всероссийская академия внешней торговли – 2 чел.

В 2021 и 2022 годах 15 выпускников 11 классов награждены медалью «За особые успехи в обучении». Ежегодно учащиеся гимназии №1 становятся победителями именной стипендии главы городского округа Жуковский: в 2021 – 7 чел., в 2022 – 9 чел.

В Гимназии №1 активно и успешно ведется работа по программе «Одаренные дети». За последние 2 года  учащиеся гимназисты 82  раза становились победителями и призёрами муниципального уровня Всероссийской олимпиады школьников, 74 – регионального уровня, 9 – заключительного этапа.

В 2022 году наши учащиеся стали победителями в Московской олимпиады школьников по математике (3 чел.), турнира городов по профилю математика (1 чел), олимпиады школьников «Физтех» (3 чел.), межрегиональной олимпиады школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» (1 чел), Санкт-Петербургской астрономической олимпиады (2 чел), олимпиады школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (1 чел.), олимпиады школьников Санкт-Петербургского государственного университета (1 чел), Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» (2 чел).

В финале VIII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Московской области – 2022 в компетенции «Промышленная робототехника-юниоры» двое учащихся 9 классов заняли 4 место, а в компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности-юниоры» ученик 7 класса получил Медальон за профессионализм.

У гимназии внушительный список партнеров: ВШЭ (гимназия является базовой школой Университетского образовательного округа Национального исследовательского университета), МФТИ, МАИ, МГОУ, предприятия города (ЦАГИ, НИИП), Центр молодежного инновационного творчества, с которыми у гимназии установились давние взаимовыгодные отношения по линии профориентационной работы.

Более  30 лет в гимназии работает музей авиационной славы, на базе которого проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, летчиками – испытателями, выдающимися учеными – конструкторами, космонавтами.

Наиболее значимым критерием, обуславливающим результативность работы педагогического коллектива, является качество преподавательского состава, прежде всего квалификация учителей, складывающаяся из их педагогического и практического опыта: 96%  учителей гимназии имеют высшую квалификационную категорию. Гимназия активно принимает участие в региональных и федеральных проектах: проект адресной методической поддержки общеобразовательных организаций Московской области «Школы, которым можно доверять» – в качестве школы-наставника; проект «Школа Минпросвещения России» – в качестве пилотной школы. В 2022/2023 учебном году будем реализовывать проекты Министерства образования Московской области «Предпринимательские классы/группы в образовательных организациях Московской области».

«Широкий спектр учебной и внеурочной деятельности, традиции гимназии и современные технологии обучения, педагогический коллектив с высоким профессиональным уровнем и творческим потенциалом, готовый к внедрению в образовательный процесс инновационных образовательных программ и технологий, актуальных для развития системы образования и активные, талантливые, творческие и ищущие дети – вот главные достоинства нашего учебного заведения» – отметила директор гимназии № 1 Елена Винник.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Фотокорреспондент. Культура, образование, рубрика "Секреты счастья"