По “гаражной амнистии” в Подмосковье зарегистрировано более 1,4 тысячи объектов недвижимости

1060

 Из них более 800 объектов гаражного назначения и свыше 600 земельных участков. Об этом сообщила заместитель Председателя Правительства Московской области Анна Кротова.

«Закон о «гаражной амнистии» вступил в силу 1 сентября 2021 года, который позволяет жителям Подмосковья оформить в собственность не только гаражи, но и землю под ними – бесплатно. Сделать это можно по упрощённой схеме в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года. С начала действия Закона в нашем регионе зарегистрировано более 1,4 тысячи  объектов недвижимости. Из них более 800 объектов гаражного назначения и свыше 600 земельных участков», – сообщила Анна Кротова.

«Интерес у граждан очевиден. Оформление права собственности упрощено, при этом собственник получает землю под гаражом абсолютно бесплатно. Если говорить о преимуществах: узаконенная недвижимость так же, как и в «дачной амнистии», – это актив, которым можно распоряжаться, и не бояться при этом сноса. Оформленный в собственность гараж будет облагаться налогом на землю и имущество. Размер ставки на само сооружение составит не более 0,1 % кадастровой стоимости, на участок – не более 1,5 % кадастровой стоимости», – рассказала Наталья Адигамова.

Воспользоваться «гаражной амнистией» могут как владельцы гаражей, так и их наследники или покупатели. Упрощенный порядок распространяется на гаражи, которые отвечают следующим условиям:

– гараж возведен до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 30 декабря 2004 года);

– постройка капитальная (стоит отдельно или имеет общие стены и крышу с другими гаражами);

– гараж находится на государственной или муниципальной земле;

– участок для гаража предоставлен какой-либо организацией (кооперативом, бывшим работодателем) или выделен другим образом.

Под амнистию не попадают самовольные постройки, гаражи на садовых участках и участках, предназначенных для ИЖС, разборные металлические гаражи («ракушки»), а также подземные гаражи при многоэтажных домах и офисных комплексах.

Жители Подмосковья могут подать документы о предоставлении (образовании) земельного участка под гаражом в местную администрацию. Это может быть:

– документ, подтверждающий выделение земли, законное строительство гаража или его добросовестное использование до 2004 года включительно;

– документ о предоставлении земли гаражному кооперативу, решение общего собрания или выписка из ЕГРЮЛ об этой организации – при наличии (документы о кооперативе может представить кто-то один из его членов);

– выписка из ЕГРЮЛ о ликвидации гаражного кооператива или об исключении кооператива из реестра в связи с прекращением деятельности юридического лица;

– схема расположения участка на кадастровом плане, если не было межевания;

– технический план гаража.

Также можно приложить:

– договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям;

– договор об оплате коммунальных услуг;

– документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года, в котором заявитель указан в качестве правообладателя гаража.

Поддержи Жуковские вести!

Подробнее о поддержке можно прочитать тут

Выпускающий редактор. Журналистские расследования, рубрика "Перлы недели", происшествия, вопросы ЖКХ.